» » » В Республике Марий Эл 1 сентября за парты сядут свыше 83 тысяч школьников

В Республике Марий Эл 1 сентября за парты сядут свыше 83 тысяч школьников

Фото Павла Старикова

В Доме правительства республики обсудили ход подготовки к новому учебному году. Глава Марий Эл Александр Евстифеев встретился с заместителем министра образования и науки региона Нонной Антоничевой.

1 сентября 2021 года двери откроют 250 общеобразовательных организаций, из них 246 – дневных и 4 вечерних. Общий контингент обучающихся составит 83,5 тысячи человек, в том числе 9900 первоклассников (в 2020 – 9650), 7020 выпускников 9 классов (в 2020 – 6879) и 2630 выпускников 11 классов (в 2020 – 2840). В 218 школах образовательный процесс будет осуществляться в одну смену, в 32 школах - в две смены.

«Замещение вакантных должностей планируется молодыми педагогами. Их будет около 150 человек, частично - перераспределением педагогической нагрузки в общеобразовательных организациях и привлечением выпускников педагогических специальностей вузов, которые в последние три года достаточно серьезно рассматривают педагогическую карьеру на среднесрочную перспективу. В школах региона планируют начать работу с 1 сентября 12 педагогов по программе «Земский учитель», - рассказала Нонна Антоничева.

В рамках соглашения между Правительством Марий Эл и Министерством просвещения Российской Федерации ведется капитальный ремонт 27 школ и строительство двух школ – в деревне Сардаял и посёлке Медведево. В 2022 году будет построена еще одна школа в Йошкар-Оле в микрорайоне «Юбилейный» и в 2024 году – в микрорайоне «Восточный».

Все общеобразовательные организации региона готовы к организации горячего питания детей. В целях реализации поручения Президента России Владимира Путина, с 1 сентября 2021 года бесплатное горячее питание будет организовано для 37 тысяч 680 школьников начального уровня образования.

В части создания соответствующей инфраструктуры для организации горячего питания обучающихся общеобразовательных организаций, в рамках исполнения поручения Главы Марий Эл Александра Евстифеева на приобретение соответствующего технологического оборудования и инвентаря для пищеблоков выделено 50,5 миллионов рублей. Закуплено холодильное и технологическое оборудование – пароконвектоматы, мармиты, холодильники, кухонная и столовая посуда, разделочный инвентарь. На сегодняшний момент всеми общеобразовательными организациями республики заключены контракты на поставку оборудования и инвентаря, в срок до 25 августа все оборудование будет установлено.​​

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Республике Марий Эл 1 сентября за парты сядут свыше 83 тысяч школьников