» » » В общеобразовательной школе №3 посёлка Советский широко развито патриотическое движение

В общеобразовательной школе №3 посёлка Советский широко развито патриотическое движение

Несмотря на недостаточное количество новостей в информационном пространстве о буднях сельских школ, жизнь в них течет стремительным потоком. Так, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 п. Советский» празднует 25-летие. Главные генераторы идей – руководство школы и преподаватели, таланты которых не ограничены. Для наглядности, у более половины учителей высшая категория, семь педагогов имеют звание «Заслуженный учитель Республики Марий Эл», а руководит их работой призер Всероссийского конкурса «Лучший директор школы России», победитель регионального конкурса «Лидер в образовании» Сергей Новосёлов. Существующие сложности, связанные со снижением желания молодых педагогов работать в сельских школах, не способны загасить творческую искру.

В школе учатся дети из посёлка Советский и близлежащих деревень. Те, кому ехать далеко, могут остаться на будни в пришкольном интернате. В школе обучается 987 учеников, поэтому в связи с эпидемиологической ситуацией ученики перешли на обучение по каскадному расписанию. Это делается для минимизации пересечений классов друг с другом. Школьники, похоже, не замечают изменений в учебном ритме. Они так же в перерывах между занятиями развлекаются в коридоре или «зависают» в смартфонах.

Школьная атмосфера располагает и к работе, и к отдыху. Здесь смешались нарисованные на полу кружки для «твистера» и строгие геометрические линии на стенах, Пушкинский зал со сценой для чтения стихов и «Точка роста» с 3D-принтером и другими достижениями инженерной мысли. Созданы условия как для культурного, так и научного творчества. К тому же в «Точке роста» проводятся встречи с представителями марийских вузов, организуются профориентационные мероприятия для раскрытия склонностей и дальнейшего выбора профессий. Для детей с ограниченными возможностями здоровья созданы благоприятные условия для обучения, оборудованы специализированные классы, и учебный процесс позволяет им ощущать себя обычными членами общества.

Ежегодно на базе школы проходят практику студенты, а опытные преподаватели делятся с ними своими секретами педагогического мастерства.

В школе широко развито патриотическое движение, есть несколько кадетских классов. Ученики занимаются пулевой стрельбой, полиатлоном и другими видами спорта. Некоторые успешно выступают даже на европейском уровне. В дальнейшем многие из них принимают решение связать свою жизнь с военной службой. Школьники совместно с учителями реализуют проект «Война, укравшая их юность», работают с архивными материалами и беседуют с родственниками ветеранов.

Резерв для дальнейшего развития школы – молодые преподаватели. Преподаватель физкультуры, Айдар Камалов, стал призером конкурса «Земский учитель». Для популяризации занятий спортом он планирует построить хоккейную коробку. Педагог-психолог Екатерина Голомидова, учителя музыки Ольга Петраева и английского языка Надежда Мухаджыроглу являются выпускниками школы и вернулись сюда уже в качестве преподавателей.  Отметим тот факт, что и директор школы – выпускник данной школы. Они отмечают, что в начале работы столкнулись с такими сложностями как специфичное оформление документов, решение спорных вопросов с родителями и большое количество детей, имена которых нужно запомнить и к которым требуется найти индивидуальный подход. Однако, старшие коллеги, обладающие колоссальным опытом, помогают им и словом, и делом.

Полагается, такая школа вполне способна составить серьёзную конкуренцию городским, а ее выпускники в будущем прославят ее имя и поселок, где они родились и учились.

Алексей Соломин

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В общеобразовательной школе №3 посёлка Советский широко развито патриотическое движение