» » » Тотальная азбука от ВНД: спецматериал к главному диктанту года (часть 1)

Тотальная азбука от ВНД: спецматериал к главному диктанту года (часть 1)

Международная акция «Тотальный диктант» вот уже пятый год доказывает жителям Марий Эл, что грамотным быть модно. Предположим, на каких «азбучных истинах» основан «Тотальный диктант».

А - Абсолютно каждый человек, желающий написать диктант, может это сделать, если он чувствует потребность  в бумаге, ручке и русском слове.

Б - Бояться не следует, даже если вы уже успели забыть, когда последний раз писали что-то от руки: на уроках русского языка в школе все писали тексты под диктовку.

В - Весь мир в одно и то же время, 14.00 по московскому времени, пишет Тотальный диктант. Люди, любящие русский язык, садятся за парты, как на уроке, и записывают свою часть текста на специальных листах.

Г - Грамотность – цель Тотального диктанта. Умение грамотно писать и говорить делает человека успешным и даже счастливым, как говорят почитатели русского слова.

Д - Добровольцы в Марий Эл, как и по всему миру, помогают акции состояться. Они встречают пишущих, знают, как правильно читать тексты, проверяют работы и выполняют еще множество полезных действий.

Е - Ежегодно в Марий Эл пишут Тотальный диктант.

Ё - Ёшкин кот или Йошкин кот – орфографическая шарада  для гостей марийской столицы.

Ж - Живая и доброжелательная атмосфера царит на всех площадках, где встречаются пишущие и «диктаторы», как чтецы сами себя называют.

З - Заранее подготовиться к написанию текста на специальных курсах, которые проходили за месяц до акции, могли все желающие.

И - Искренняя любовь к русскому языку движет всеми людьми, приходящими на диктант.

К - Куратор «Тотального диктанта» в Марий Эл – кандидат филологических наук Сергей Александрович Журавлев.

Продолжение следует…

Альмира АХМЕДЗЯНОВА

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Тотальная азбука от ВНД: спецматериал к главному диктанту года (часть 1)