» » » Учителям Волжска стали платить меньше на 2-2,5 тысячи рублей

Учителям Волжска стали платить меньше на 2-2,5 тысячи рублей

Фото пресс-службы ОНФ в Марий Эл.

Коллектив Волжского городского лицея направил обращение в адрес регионального отделения Общероссийского народного фронта в Марий Эл, в котором пожаловались на ситуацию со снижением зарплат.

В прошлом году в лицее был сокращен фонд зарплаты. Теперь учителя Iкатегории при нагрузке 18 часов в неделю и классном руководстве получают 8500 рублей, а со стажевыми – 9300 рублей. Зарплата учителя высшей категории при нагрузке 29 часов и классном руководстве составляет 15 тысяч рублей, со стажевыми – 17 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ОНФ в Марий Эл.

Из-за повышения МРОТ летом этого года техперсоналу лицея стали доплачивать из стимулирующей части учителей, сообщается в обращении. Дело в том, что в муниципальном бюджете не предусмотрены средства на техперсонал.

Руководитель отдела образования города Волжска Елена Филлипова пояснила, что зарплаты учителям в среднем снизились на 2-2,5 тысячи рублей. Все это связано со снижением фонда зарплаты, который в будущем году сократится еще на 3,33%.

- В процессе проводимой оптимизации сокращения физических лиц в коллективах не было. Мы сможем выйти на уровень выполнения, лишь сократив физические лица, повысив категории и 
повысив нагрузку в ущерб качеству работы и здоровью учителей, а сокращать уже некого и не можем, поскольку нужно выполнять учебный план
, - резюмировала Филлипова.

ОНФ в Марий Эл держит ситуацию с зарплатами учителей на личном контроле.

- Сегодня в период принятия регионального бюджета эта тема является крайне актуальной для отрасли образования, - считает член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального отделения ОНФ в Марий Эл Александр Кузнецов. - В районах республики участились случаи невыплаты заработной платы по причине блокировки счетов образовательных организаций за неуплату коммунальных услуг. И долг перед ресурсоснабжающими организациями не сокращается. Думаю, что эти темы будут в предстоящем году на особом контроле региональной рабочей группы.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Учителям Волжска стали платить меньше на 2-2,5 тысячи рублей