» » » В Йошкар-Оле ребенка-аутиста не желают видеть в детском саду

В Йошкар-Оле ребенка-аутиста не желают видеть в детском саду

В Йошкар-Оле ребенка-аутиста не желают видеть в детском садуПо информации пресс-службы межрегиональной общественной организации «Человек и закон», йошкар-олинская семья безуспешно борется за то, чтобы их 4-летний сын-аутист мог посещать общеобразовательный детский сад.

Диагноз ребенку поставили в первый год обучения в образовательном учреждении, однако специалисты не находили причин для того, чтобы мальчик ходил в коррекционную группу. Однако воспитатель да и родители других детей были против соседства ребят с особенным ребенком. Как поясняет мама мальчика, воспитатель ранее не сталкивалась с детьми-аутистами и не могла смириться с присутствием такого малыша в своей группе.

Далее родители-«активисты» обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Марий Эл, чтобы тот разрешил этот вопрос. Однако специалист разбираться в проблеме не стал и передал материалы обращения в прокуратуру.

Дело дошло до того, что в конце мая комиссия по делам несовершеннолетних обвинила родителей мальчика-аутиста в том, что те не могут обеспечить своему сыну возможность получить качественное образование в соответствии с рекомендациями специалистов. На деле же бедную мать особого ребенка никто не слышит и не дает возможность малышу взаимодействовать с другими детьми, чтобы он быстрее адаптировался в коллективе:

- На заседании  нас просто не стали слушать, проигнорировали информацию о том,  что со своим сыном мы занимаемся, посещаем специалистов вне садика и занимаемся  дома – рассказывает Наталья Борисовна, мама ребенка. - Во время заседания нас предупредили, что в следующий раз, когда нас вызовут,  на нас будет наложен административный штраф. За что? За то, что я пытаюсь отстоять законные права моего сына на общее дошкольное образование. Мой сын, три недели находясь дома, каждый день плачет, говорит, что хочет в садик. Я не знаю, как ему объяснить, что его видеть там не желает почти никто…

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле ребенка-аутиста не желают видеть в детском саду