» » » В Марий Эл дан старт Фестивалю науки

В Марий Эл дан старт Фестивалю науки

В Марий Эл дан старт Фестивалю науки12 февраля в Республиканском театре кукол состоялась церемония открытия юбилейного Фестиваля науки, которая собрала полный зал гостей. 

В мероприятии приняли участие врио главы региона Леонид Маркелов, представитель Марий Эл в составе Совета Федерации Федерального Собрания России Светлана Солнцева, министр образования РМЭ Галина Швецова и другие представители различных министерств и ведомств. 

Фестиваль науки получил всероссийский масштаб в 2011 году по инициативе президента России и стал ежегодным и в нашей республике.

Леонид Маркелов отметил, что данное мероприятие имеет большое значение для развития Марий Эл. Разработки учёных могут послужить импульсом к дальнейшему развитию науки. По его словам, республика бедна природными дарами, лес вырублен ещё во времена СССР, а те ресурсы, которыми наша земля богата, есть и в других регионах, и зачастую в большем количестве из-за их превосходства в размерах. Поэтому Марий Эл можно развивать только благодаря дарованиям. «Талант может сделать больше, чем нефтяная скважина», считает Маркелов. 

В Марий Эл дан старт Фестивалю наукиВ рамках Фестиваля будут работать шесть научных творческих площадок по наиболее актуальным направлениям, таким как медицина, распределённые высокопроизводительные вычисления, психологическое сопровождение образования и актуальные проблемы юриспруденции, рациональное природопользование и инфотелекоммуникационные технологии. А тематика мероприятий отразит важнейшие события этого года в России: 70-летие Великой Победы и Год литературы. 

Немаловажной частью V Фестиваля науки стала церемония чествования талантливой молодёжи Марий Эл, успешно проявившей себя в общественной, учебно-исследовательской деятельности, научно-техническом и художественном творчестве, любительском спорте, а также на различных конкурсах и олимпиадах. Кроме того, благодарственных писем удостоились руководители лучших проектов Российского гуманитарного фонда.

Фото Павла Старикова. 

В Марий Эл дан старт Фестивалю наукиВ Марий Эл дан старт Фестивалю науки

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл дан старт Фестивалю науки