» » » В Йошкар-Оле подвели итоги IV Фестиваля науки

В Йошкар-Оле подвели итоги IV Фестиваля науки

В Йошкар-Оле подвели итоги IV Фестиваля науки19 ноября, в день рождения великого учёного-естествоиспытателя Михаила Ломоносова, в Межрегиональном открытом социальном институте состоялось торжественное закрытие IV Фестиваля науки в Марий Эл, открытого в феврале 2014 года на базе Поволжского государственного технического университета.

На церемонии присутствовали члены правительства республики, ректоры МОСИ, МарГУ и ПГТУ, почётные профессора и доктора наук, представители муниципальных отделов образования, увлечённые наукой студенты, а также учащиеся общеобразовательных организаций. 

Фестиваль науки, проходивший в формате шести научных площадок (медицина, распределительные высокопроизводительные вычисления MarGRID, рациональное природопользование, инфотелекоммуникационные технологии, психология, актуальные проблемы юриспруденции), рассчитан на самую широкую аудиторию. Министерство образования и науки РМЭ, выступившее организатором, поставило перед собой цель привлечь как можно больше школьников и молодёжи к занятию наукой, воспитать интерес к исследовательскому поиску, наладить диалог между наукой и обществом, рассказать, какие перспективы открывает наука, предоставить новые возможности для развития и роста молодым и перспективным учёным.

В Йошкар-Оле подвели итоги IV Фестиваля наукиПриветствовала собравшихся министр образования Марий Эл Галина Николаевна Швецова, которая в своём выступлении подвела итоги и отметила, что наука республики находится в самом расцвете: «Правительством Российской Федерации взят курс на инновационное развитие экономики страны, повышение доли высокотехнологичной продукции на основе внедрения последних научных достижений. Реализация этой сложной задачи невозможна без консолидации интеллектуальных ресурсов нашего общества, привлечения в науку талантливых молодых людей, повышения приоритета научной деятельности среди школьников и студентов. Именно этой цели – стимулированию и развитию науки, укреплению связи между наукой и производством, широкому распространению ценностей научных знаний – служит проходящий в четвёртый раз в нашей республике Фестиваль науки». 

В Йошкар-Оле подвели итоги IV Фестиваля наукиМинистр образования совместно с консультантом секретариата заместителя председателя правительства Марий Эл Анатолием Ванюшиным вручили благодарственные письма учёным, внёсшим значительный вклад в развитие науки и образования региона. Кроме того, в этот день чествовали победителей и призёров Республиканского конкурса молодёжных инновационных проектов.

Примечательно, что двигателями науки признаются высшие учебные заведения, ведь именно на базе трёх вузов республики (МОСИ, МарГУ и ПГТУ) в течение года работали шесть площадок Фестиваля науки.

В Йошкар-Оле подвели итоги IV Фестиваля наукиНельзя не отметить, что в этом году значительно возросло количество ребят, увлекающихся научно-исследовательской деятельностью, причём не только в марийской столице. Так, уже второй год активными участниками являются муниципальные образования. В 2014-м малые фестивали науки прошли в Звениговском, Сернурском и Оршанском районах. 

К слову, участникам и гостям мероприятия скучать не пришлось: официальная часть перемежалась с увлекательным песочным шоу, яркими вокальными, инструментальными и танцевальными номерами.​

Фото: vk.com/club_mosi.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле подвели итоги IV Фестиваля науки