» » » Бари Алибасов приехал в Йошкар-Олу

Бари Алибасов приехал в Йошкар-Олу

Бари Алибасов приехал в Йошкар-ОлуВ Йошкар-Олу приехал известный бизнес-тренер Бари Алибасов, сын того самого Бари «На-На» Алибасова. Младший Алибасов был приглашён к нам в рамках недели молодежного предпринимательства, которая проходит в столице Марий Эл с 15 по 19 сентября. И первое, что выяснили студенты на встрече с ним, – вполне можно открыть свой бизнес лет в 14.

В каком возрасте лучше всего открывать бизнес? Именно с этого вопроса Бари Алибасов начал общение со студентами. Они решили примерно так: сейчас самое время. Были названы 18, 19, 20 лет. «Молодцы, что говорите не 40 и не 45, – прокомментировал Бари и рассказал историю общения с двумя юными предпринимателями. – Мне позвонили и попросили встретиться, чтобы поговорить о бизнесе. Это были два девятиклассника из довольно бедных семей. Думал, будут задавать типичные вопросы вроде «А чем сейчас заниматься?», «А где достать денег?»
Как оказалось, 14-летние школьники назанимали по знакомым 200 000 рублей, создали в Китае производство варежек для айфонов, привезли их в Москву и распродали по точкам на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей.

Бари Алибасов приехал в Йошкар-ОлуЯ был в шоке, – говорит Бари, – спрашиваю: «А меня-то вы зачем пригласили?» Отвечают: «Мы не знаем, как быстро масштабироваться. Планируем на следующий месяц выйти на СНГ: Казахстан, Белоруссию, Украину. Как это сделать?» Вопрос о том, во сколько лет можно начинать бизнес, у меня отпал.

Поскольку встреча в Йошкар-Оле устраивалась для студентов, Бари затронул тему образования. По его мнению, в современной системе образования есть одна большая проблема. Вся учебная программа рассчитана на подготовку наёмных сотрудников. Таким образом, быть профессиональным владельцем бизнеса не научат нигде. А необходимость в таких людях велика.

Государство с удовольствием финансирует предпринимателей, они выгодны нашей стране, – говорит Бари. – Во-первых, для того чтобы избавить её от сырьевой зависимости, чтобы появился новый ВВП (валовой внутренний продукт – Прим. ред). Во-вторых, можно решить проблему с монополиями, так как появится конкуренция на серьёзном уровне. А самое главное – вы покажете всем, что такое «не быть раздолбаями». Повысится уровень личной ответственности граждан страны.

Так неужели он призывает всех бросать учёбу и полностью посвятить себя золотому тельцу? В Интернете сейчас, как плесень в подвалах, плодятся призывы бросить «работать на дядю» и делать бизнес. Что, и он туда же? Оказалось, нет. Алибасов не рекомендует бросаться в рыночный омут с головой.

Бари Алибасов приехал в Йошкар-Олу Я не призываю вас бросить свою специальность и пойти заниматься деланием денег. Наоборот, я считаю, работать по найму – это круто. Сам работаю так очень много. Но я делаю это не потому, что мне кушать нечего, а потому, что такая работа развивает тебя как личность лучше, чем собственный бизнес. Но, когда у вас есть своё дело, вы приходите работать по найму, уже не думая о том, сколько вам заплатят. Есть возможность выбирать, чем именно вы хотите заниматься.
Сейчас в мире кризис. И мир меняется ещё быстрее, чем в прошлые переломные моменты. Я пришёл, чтобы рассказать вам о том, какие именно изменения происходят, – сказал Алибасов и продемонстрировал сложившуюся сегодня на рынке ситуацию с помощью игры.

Аудитория поделилась на пары. Правила несложные: во время отсчёта с пяти до нуля каждый из пары пишет либо букву «с», что значит «сотрудничать», либо «о» – «обмануть». Задача – за три раунда набрать как можно больше очков каждому персонально. Если оба партнёра показывают «с», они получают по два балла. Если оба «о», то по одному баллу. А если один показывает «о», а другой – «с», то первый получает три очка, а второй – ноль.
Бари Алибасов приехал в Йошкар-ОлуВсего было три раунда, и перед каждым из них люди менялись парами, чтобы никто не узнал, как его новый партнёр повёл себя на предыдущем этапе. В первый раз из всей аудитории обманули 23 человека, во второй раз – 46, в третий – 55 человек. По словам Алибасова, результат этой игры иллюстрирует следующую теорию: если в обществе появляется хотя бы один человек, который обманывает, вскоре таких людей будет становиться всё больше. И если раньше товар был всему голова, то теперь главное в предпринимательстве – доверие.
В условиях сложившегося рынка, где бизнес пытается «кинуть» народ, а тот в свою очередь делает то же самое с бизнесом, Алибасов рекомендует использовать модель сообщества. Грубо говоря, вы сколачиваете вокруг себя команду единомышленников, которые могут не доверять вам в других областях, но доверять в каком-то конкретном вопросе (к примеру, вы зарекомендовали себя как отличный педагог, следовательно, в том, что касается образования, ваша репутация нерушима). Затем доверие, завоёванное в этом сообществе, поможет вам успешно иметь дело именно с этими людьми. Суть модели в том, что при таком подходе предприниматель снижает расходы продавца определённых товаров, избавляя его от необходимости тратиться на привлечение клиента, что позволяет коммерсанту договориться о поставке товара членам своего сообщества по более низкой цене, чем для остальных клиентов. Благодаря этой разнице, в плюсе остаются и клиенты, и предприниматель, и продавец, который сбыл свой товар. Физически это всё реализуется при помощи популярных сейчас дисконтов по «карте клуба».

Фото Павла Старикова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Бари Алибасов приехал в Йошкар-Олу