» » » Команда Марий Эл на «iВолгу» сформирована

Команда Марий Эл на «iВолгу» сформирована

09 июня 2014, 13:17, Рубрика: Новости Марий Эл » Образование, Просмотров: 1956
Команда Марий Эл на «iВолгу» сформированаПриближается масштабное событие округа – Молодёжный форум ПФО «iВолга-2014», который пройдёт с 18 по 28 июня на Мастрюковских озёрах в Самарской области и соберёт более 2,5 тысяч человек со всех регионов Приволжья. Презентовать свои проекты готовится и молодёжь Марий Эл. 93 юноши и девушки отправятся в образовательный палаточный лагерь, из которых 8 станут участниками отдельной, российско-китайской смены.

По сообщению пресс-службы ГФИ по РМЭ, интерес к «iВолге-2014» большой – Марий Эл оказалась в числе регионов-лидеров по количеству заявок, в числе первых вдвое превысив минимальную квоту и тем самым обеспечив возможность для реального отбора лучших проектов. В результате конкурс составил 2,5 человека на место. Это говорит о том, что популярность окружного форума, который впервые состоялся в прошлом году под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, растёт.

Наиболее востребованными у мариэльской молодёжи уже второй год подряд остаются такие направления, как «Ты – предприниматель», «Инновации и техническое творчество», «Технология добра» – именно на эти смены было подано больше всего заявок. Почти на одном уровне по количеству желающих тематические смены «Беги за мной», «Арт-квадрат», «Инфопоток», «Малая Родина – большие возможности», «Политика». А новшеством станет российско-китайская смена. В рамках проекта «Волга-Янцзы» на «iВолгу-2014» приедет делегация из КНР, состоящая из 150 студентов, для обмена в области культуры, предпринимательства, спорта, технологий и инноваций. От регионов ПФО к ним присоединятся молодые люди со знанием языков и интересом к иностранному опыту.

Предварительная встреча-знакомство участников состоялась в Марийском государственном университете, чтобы провести своего рода репетицию. На примере семи выступающих рассмотрели, как представить свой проект и повысить шансы на получение грантов. Идее мало быть хорошей – её ещё необходимо грамотно подать, чтобы из всей массы жюри выделило именно её. Ведь конкуренция высока, а времени на презентацию не так уж много.

Так, в прошлом году из более двух тысяч участников были отобраны 40 победителей, получивших гранты в размере от 100 до 300 тысяч рублей. Общий фонд составил 8 миллионов рублей. Еще 185 ребят получили финансовую поддержку различного уровня у себя в регионах. В этом году участники смогут привлечь средства из других источников: на форум приглашены представители крупных компаний, частные инвесторы (бизнес-ангелы) и благотворительные фонды, которые готовы поддержать качественные проекты. Ожидается большое количество VIP-персон – члены Совета Федерации, главы регионов ПФО и представители Китая.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Команда Марий Эл на «iВолгу» сформирована