» » » Роспотребнадзор выявил нарушения у поставщиков продуктов питания в образовательные учреждения

Роспотребнадзор выявил нарушения у поставщиков продуктов питания в образовательные учреждения

В настоящее время во всех общеобразовательных организациях Республики Марий Эл организовано горячее питание обучающихся, составными частями которого являются оптимальная количественная и качественная структура питания, гарантированная безопасность, технологическая и кулинарная обработка продуктов и блюд, физиологически обоснованный режим питания в соответствии с санитарным законодательством.

Согласно Закону об образовании организация питания возлагается на организации, осуществляющие образовательную деятельность. Все пищеблоки школ работают на сырье, предусматривающие полный технологический цикл обработки сырья и производства готовых блюд. Работа в столовых общеобразовательных организаций с 1 января 2021 года организована в соответствии с новыми санитарно-эпидемиологическими правила и нормами.

Прием пищевых продуктов в школу осуществляется только при наличии соответствующих документов (удостоверений качества и безопасности, сертификатов соответствия, деклараций о соответствии). Выдача готовой пищи обучающимся осуществляется только после снятия пробы. Оценку качества блюд проводит бракеражная комиссия в составе не менее трех человек: медицинского работника, работника пищеблока и представителя администрации образовательного учреждения по органолептическим показателям. Бракераж пищи проводится до начала отпуска каждой вновь приготовленной партии с обязательной отметкой о результатах проверки в бракеражном журнале.

Министерством образования и науки Республики Марий Эл ежемесячно проводится мониторинг обеспеченности детей качественным сбалансированным питанием с учетом установленных норм потребления пищевых продуктов, а также мониторинг охвата обучающихся горячим питанием в школьных столовых.

По результатам мониторинга в 2020 году охват горячим питанием всех категорий обучающихся составил 89,9 процента, в том числе 100 процентов обучающихся 1 - 4 классов обеспечены бесплатным горячим питанием.

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся  в общеобразовательных организациях республики осуществляется при взаимодействии с общешкольными родительскими комитетами. Во всех школах создан родительский контроль за организацией питания детей, его деятельность осуществляется согласно утвержденному локальному акту учреждения. В ходе мероприятий родительского контроля можно оценить качество предоставляемых блюд, проверить соответствие реализуемых блюд утвержденному меню, санитарно-техническое содержание обеденного зала, столовой посуды, объем и вид пищевых отходов после приема пищи. Информация об условиях организации питания детей, в том числе ежедневное меню, размещается на официальных сайтах школ.

Если вопрос организации горячего питания обучающихся находится на постоянном контроле Министерства образования и науки республики, то контролем за организацией питания занимается региональное Управление Роспотребнадзора.

Специалистами сформирован реестр поставщиков продуктов питания, который включает 63 поставщика и 4 организатора питания. Санитарными врачами проведены внеплановые проверки в отношении 34 поставщиков пищевых продуктов  в образовательные учреждения (53,9%). Нарушения выявлены при проверке 19 поставщиков. Это несоблюдение условий и сроков хранения, температурно-влажностного режима, требований к маркировке на продуктах и сопроводительной документации, нарушение сроков прохождения медицинских осмотров и гигиенического обучения. Сняты с реализации 6 партий пищевых продуктов в количестве 69,18 кг в связи с истечением срока годности и отсутствием маркировки. За нарушения требований законодательства в сфере технического регулирования составлены 19 протоколов об административных правонарушениях, наложены 14 штрафов на общую сумму 186000 рублей, вынесены 5 предупреждений.

В текущем учебном году проведено 123 проверки в отношении образовательных организаций, реализующих программы начального общего образования. За несоблюдение требований санитарного законодательства в части организации питания и законодательства в сфере технического регулирования возбуждено 117 дел об административных правонарушениях.

Применены административные меры воздействия к должностным лицам и гражданам в виде 105 штрафов на общую сумму 350000 рублей. В отношении 12 должностных лиц вынесены 12 предупреждений. По причине нарушения сроков хранения, установленных изготовителем и предусмотренных требованиями технических регламентов Таможенного союза, изъято из оборота 60,66 кг продукции.

Основные нарушения, выявленные при организации питания в общеобразовательных организациях: несоблюдение санитарно-противоэпидемических мероприятий, условий и сроков хранения пищевых продуктов, суточных проб, режима мытья посуды и инвентаря, не проведение искусственной витаминизации готовых блюд, несоответствующее ведение документации на пищеблоке, хранение дезинфицирующих средств и т.д.

По всем установленным фактам выданы предписания об устранении нарушений. В адрес руководителей образовательных организаций и организаторов школьного питания по результатам проведенных проверок внесено 117 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений, выдано 31 предостережение о недопустимости нарушений обязательных требований.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Роспотребнадзор выявил нарушения у поставщиков продуктов питания в образовательные учреждения