» » » Просветительская акция «Тотальный диктант» прошла в Марий Эл с соблюдением санитарных мер

Просветительская акция «Тотальный диктант» прошла в Марий Эл с соблюдением санитарных мер

«Тотальный диктант» - общественный проект, в котором может принять участие любой желающий, независимо от возраста и уровня образования. Его организаторы надеются привлечь внимание каждого к развитию культуры грамотного письма, а также объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В этом году в связи с пандемией просветительская акция не имела такого масштаба, как обычно. Очно написать «Тотальный диктант» можно было только в Национальной библиотеке имени Чавайна в условиях строгого соблюдения санитарных мер.

«Количество пишущих текст вживую было в 12 раз меньше обычного. Но мы благодарны каждому, кто остался верен нашему мероприятию несмотря и вопреки. Продолжаем делать этот мир немного грамотнее», - так прокомментировал итоги «Тотального диктанта» его организатор Сергей Журавлев.

Всероссийская акция прошла и в режимных учреждениях на территории республики. В этом году в мероприятии приняли участие осужденные сразу четырех исправительных колоний Марий Эл – прежде такого количества «режимных площадок» в нашем регионе не регистрировалось. При этом группы, в соответствии с существующими ограничениями, были небольшими, а в качестве диктаторов выступили преподаватели вечерних школ. Всего за парты сели 34 человека. Многим из них текст показался довольно сложным – сообщает пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл. Насколько хорошо невольные участники акции справились с хитростями орфографии и пунктуации, будет известно в конце октября – именно тогда будут оглашены полученные результаты.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
Безопасно и качественно. Версия 2020. Итоги
19 октября 2020, 12:10
Общество, Авто
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Просветительская акция «Тотальный диктант» прошла в Марий Эл с соблюдением санитарных мер