» » » Республика Марий Эл принимает эстафету проведения информационного диктанта

Республика Марий Эл принимает эстафету проведения информационного диктанта

Фото Павла Старикова

Всероссийская образовательная акция по информационным технологиям «ИТ-диктант» - это один из шагов в реализации регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Результатом 5-летней программы станет подготовка кадров, отвечающих новым требованиям цифровой экономики России и реализация программ переподготовки по востребованным профессиям.

Целью данной всероссийской образовательной акции является определение и повышение уровня цифровой грамотности населения. Это важно в первую очередь тем, что цифровые технологии прочно вошли в жизнь каждого человека. Сегодня цифровая грамотность также важна, как знание правил пунктуации и орфографии.

13 сентября на базе АНО ДПО «Инфосфера» Института Программных Систем в городе Йошкар-Оле будет организована очная площадка для проведения «ИТ-диктанта» на территории Марий Эл.

Вопросы диктанта представляют собой набор тестовых заданий разного уровня сложности - от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования Интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Доступ к тестовым заданиям откроется 13 сентября (ежегодно во всем мире отмечают как День программиста) и будет доступен для прохождения онлайн на протяжении дня. На очных площадках для прохождения тестирования установят определенное время согласно регламенту мероприятия. Время на выполнение заданий - 1 час. На прохождение дается одна попытка. Все участники ИТ-диктанта получат именные сертификаты. Тем, кто будет писать диктант онлайн, сертификаты придут по электронной почте, которую необходимо будет указать при регистрации. Участники, набравшие максимальное количество баллов, будут отдельно отмечены и награждены подарками на крупных ИТ-мероприятиях.

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
ВТБ начинает продажи ОФЗ-н четвертого выпуска
03 сентября 2019, 16:14
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Республика Марий Эл принимает эстафету проведения информационного диктанта