» » » Обновленный центр детского и юношеского технического творчества открылся в Йошкар-Оле

Обновленный центр детского и юношеского технического творчества открылся в Йошкар-Оле

01 июня 2019, 12:54, Рубрика: Новости Марий Эл » Образование, Просмотров: 1365

Учебное заведение было основано в 1931 году, но долгое время не имело единого здания – секции были рассредоточены по всему городу. Помещение по адресу: улица Подольских курсантов, 16 было передано центру в 2017 году.  Здесь провели капитальный ремонт. Для этих целей из федерального и регионального бюджета было выделено более 4,5 миллионов рублей. За короткое время здание превратилось в современный, полностью оборудованный учебный центр для детей от 4 до 18 лет.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев осмотрел кабинеты моделизма, робототехники, информационных технологий, киностудию, конференц-зал и методическую зону. Он остался доволен качеством выполненных работ и выразил уверенность, что обновление центра позволит привлечь большее количество детей, желающих заниматься дополнительно.

«Благодаря увеличению площади и обновлению материальной базы реализация образовательных программ научно-технического профиля выходит на качественно новый, современный уровень. Мы увеличиваем охват детей и подростков техническим творчеством и создаём более комфортные условия для их обучения», - отметил руководитель региона.

Поставлена задача – оказать содействие в привлечении преподавателей вузов, представителей телевизионных компаний для организации на регулярной основе лекций, мастер-классов, чтобы качество дополнительного образования вышло на новый уровень, а также проработать вопрос по созданию аналогичных учебных заведений в районах Марий Эл. Центр в обязательном порядке будет доступен для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

 

История детского технического творчества России ведет свой отсчет с 1926 года, когда в г. Москве была создана первая Станция юных техников. В Республике Марий Эл первые технические кружки в школах появились в 1928-29 годах. Тогда школьники делали своими руками простейшие приборы, которые были необходимы  для проведения уроков физики, химии, математики. В 1930 г. в Йошкар-Оле, Козьмодемьянске и Звенигове открылись первые авиамодельные кружки. Постановлением коллегии Маробоно от 10 октября 1931 года было решено «развернуть сеть детских технических станций в г. Йошкар-Оле, п. Мари-Туреке, п. Оршанке и в п. Новом Торъяле». Так было положено начало развитию детского технического творчества в республике. С этого времени техническое творчество учащихся развивалось целенаправленно.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Обновленный центр детского и юношеского технического творчества открылся в Йошкар-Оле