» » » Первый звонок для учителя

Первый звонок для учителя

Фото Павла Старикова.

День Знаний – праздник для всей учащейся молодежи, но традиционно главными героями торжеств каждый год становятся те ребята, которые впервые переступают порог школы. Но «в первый раз в первый класс» идут порой не только дети, но и их первые учителя. Мария Гаврилова рассказала, что чувствует педагог, готовясь к учебному году впервые.

- Мария Владимировна, Вы уже, наверное, познакомились со своими учениками до начала учебного года?

- Да, я вела у них подготовку к школе, но настоящие уроки, конечно, отличаются от наших занятий, поэтому я немного волнуюсь. Теперь ребята будут приходить каждый день, учиться по расписанию, вместе со всеми классами, а не в пустой школе по субботам – словом, к школьной жизни еще нужно привыкнуть.

- Многие мамы и папы первоклашек волнуются едва не больше самих детей. Как Вы считаете, что должны сделать родители, чтобы помочь ребенку адаптироваться к школе?

- Действительно, родители перед первым учебным годом волнуются намного больше, чем дети. Я считаю, мамам и папам первоклассников нужно помнить одну непререкаемую истину: нельзя занижать авторитет учителя, высказывать что-то негативное в адрес учителя при детях. Как правило, многие вопросы с родителями можно решить тактично, в индивидуальном порядке. Думаю, если в ребенке воспитать уважение к учителю, следом появится и уважение и мотивация к учебе. И еще очень важно сравнивать успехи ребенка только с его собственными результатами, а не с достижениями других детей. Соревнование порождает комплексы, от этого страдает самооценка. Нужно ценить индивидуальность ребенка и всячески его поддерживать.

- А Вы помните, как пошли в первый класс?

- Конечно, очень хорошо помню. Моей первой учительницей была моя родная тетя. В свой первый День Знаний я давала первый звонок. У меня был огромный букет, большие красивые банты – такое не забывается!

- Сейчас Вы войдете в школу педагогом, первым учителем малышей. Как учитель воспринимает начало учебного года?

- 1 сентября – это, безусловно, праздник уже потому, что мы делаем этот день праздничным для детей, а это еще один способ мотивировать их к учебе. Конечно, я понимаю, что на мне лежит большая ответственность,  ведь образ первой учительницы – самый трепетный в жизни ребенка. Думаю, учитель всегда, а не только в начале учебного года,  должен помнить о своей ответственности и о том, что он ценен как сотрудник, обладающий знаниями – тогда все получится. От ошибок не застрахован никто. Я буду учиться вместе со своими ребятами. Они станут познавать мир и школьную жизнь, а я, кроме этого, буду узнавать их и открывать новые грани учительского мастерства. 

Альмира Ахмедзянова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Первый звонок для учителя