» » » Дополнительное образование: что, зачем, кому подходит

Дополнительное образование: что, зачем, кому подходит

Фото из открытых источников.

В начале учебного года родители и сами школьники задумываются о дополнительном образовании. Сейчас поиск программ, кружков, секций подчас превращается в «гонку достижений», а выбор кружка, занятия в котором приносили бы радость и пользу, в последнее время стал задачей едва не сложнее сбора ребенка в школу. Чем полезно дополнительное образование и как не заменить обучение чему-то интересному простым следованием моде?

Время и цели

Если вы собираетесь записать дочь или сына в какой-либо кружок, безусловно, обратите внимание на то, что увлекает вашего ребенка. Фантазерам, например, подойдет театральный кружок, музыкальная или художественная школа, подвижные дети выберут спорт, а любители рассуждать логически – шахматы. Если маленький человек мотивирован на достижения и получает удовольствие от самих дополнительных уроков, то у него все получается в разы эффективнее. Другой очень важный момент – развитие ребенка должно быть разносторонним, однако важно не превращать противоположное по духу занятие в рутину.

Делу время

А если продолжить известную пословицу, потехе час. Так вот, у детей обязательно должно быть время для каких-нибудь других дел. Встретиться с друзьями, сходить в парк, погулять во дворе, устроить шумную беготню, просто подумать – дети нуждаются в свободном времени, чтобы «просто пожить», понаблюдать за миром вокруг себя. Если ребенок посещает несколько секций, важно, чтобы нагрузка – интеллектуальная и физическая – чередовались.

Ты да я, да мы с тобой

Для ребенка нет лучшего вдохновения, чем интересная жизнь родителей. Хотите вырастить футболиста или гимнаста – сами не забывайте о тренировках, изучайте иностранные языки, если мечтаете видеть детей полиглотами.

Проблема выбора

- Основное образование ведет ребенка в науку, дополнительное образование ведет его в практику. Сейчас говорят об интеграции дополнительного и основного образования, а также дополнительного и профессионального образования, - отмечает  начальник отдела воспитания и дополнительного образования Минобразования Республики Марий Эл Ольга Баланчук. – В республике реализуются все шесть предусмотренных направленностей, от естественно-научного до художественного. В Марий Эл наиболее популярными на протяжении долгого времени остаются спортивная и художественная направленность, однако сейчас уделяется внимание и другим.

- Реализация дополнительных общеразвивающих программ продолжается и во время летних каникул в рамках организации профильных смен. Профилизация каникулярного отдыха в целом направлена на обеспечение запросов детей во всех областях одаренности: интеллектуальной, творческой, спортивной, лидерской. Традиционно в республике проходят туристские палаточные лагеря, смены добровольцев и социально активных лидеров, археологические и лингвистические экспедиции. Участниками профильных смен в 2018 году стали почти 3 тысячи ребят, - добавляет Ольга Евгеньевна.

Кем стать, когда вырастешь

Дополнительное образование детей - это общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Если первые предполагают развитие творческого потенциала и способностей ребенка, вторые – это первый шаг в профессию, ступень в карьере, например, спортивной.

Иными словами, критериев выбора платформы дополнительного образования три: индивидуальность, то есть поиск любимого дела, системность и гибкость в случае, если дети захотят сменить траекторию развития. Главное – помнить, что основная задача дополнительного образования – социалиация ребенка, развитие его способностей и устремлений, а не гонка за достижениями

Альмира Ахмедзянова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Первый звонок для учителя
01 сентября 2018, 11:30
Образование
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дополнительное образование: что, зачем, кому подходит