» » » Что такое «Юнармия» и для чего она в Марий Эл

Что такое «Юнармия» и для чего она в Марий Эл

Фото Павла Старикова.

Прошедший на днях в поселке Куяр республиканский слет военно-патриотических клубов, посвященный поддержке «Юнармии» России, убедительно показал – тяга наших детей к защите Отечества необычайно высока.

В будущее

На тему патриотизма и любви к Родине в патетике лозунгов и громких призывов порой мы теряем главное, государственное и личное  – формирование стержня  гражданина и личности.  Наши дети «внезапно и вдруг» повзрослев, фальши  и  формальностей  не приемлют. Все они  не просто стоят перед выбором своего будущего, но и в большей степени начинают задумываться - какими им быть в том будущем. В современных условиях они идут туда  кто с пониманием, а кто - по  инерции текущей ситуации окружения. Как разобраться и найти ориентиры в этом противоречивом и неоднозначном мире? Общероссийское движение «Юнармия», ставшее формирующей опорой многих школьников, в какой-то степени отвечает на этот вопрос. Не значит, что все юнармейцы станут военными, это гораздо больше. Это не солдафонство и не игра в солдатики, а помощь школьникам в привитии самодисциплины и ответственности, расширения кругозора.  То, что невозможно дать  в рамках школьной программы, учит и прививает «Юнармия».  

Родителям и детям  

Очереди в военно-патриотические клубы (ВПК- ред.) растут, принять всех желающих в свои ряды они пока не в состоянии. ВПК  и кадетские классы сегодня составляют основу «Юнармии». Тем не менее, чтобы стать юнармейцем не обязательно вступать в патриотические клубы.   Родителям и их детям не следует расстраиваться, если нет возможности вступить в клуб или учиться в кадетском классе. Можно напрямую обращаться в региональное отделение Общероссийского движения «Юнармия» Марий Эл через военкоматы и школы, где непременно помогут. Мальчишки и девчонки объединяются в движении «Юнармии» чтобы быть защитниками слабых, учиться преодолевать преграды, стремиться к победам и просто быть достойными людьми. Ну, а мы, взрослые, не должны забывать, что это наши дети, которые помимо становления и формирования в себе патриотических качеств еще должны все-таки наслаждаться каждым днем своей юной жизни.

На ком все держится

Школьные педагоги  понимают, что  форма работы с детьми через клубы и «Юнармию» быстрее наполняет смыслом их жизнь, формируются качества гражданина и патриота, детям не интересно и нет времени, чтобы бедокурить или без дела слоняться по улице. Учителя замечают, как у детей появилась тяга к знаниям, интерес к книгам. Здоровая ребячья конкуренция  внутри школьных отрядов и клубов  значительно способствует развитию их эрудиции. Самодисциплина и спорт становятся их нормой.

-  Наши ребята, совершенствуя себя в таком коллективе, еще и формируют собственное представление об идеале современного молодого человека, - говорит  старший инструктор  патриотического отряда «Великий князь Святослав» Краснооктябрьской школы  Владимир Петухов. –  Главное для нас – не дать им разочароваться и утратить веру в справедливость, подлинность их идеала.

Специалист по работе с молодежью республиканского центра патриотического воспитания Сергей Чеканов соглашается – перед всеми нами огромная ответственность за будущее детей, которые выбирают свой путь в будущее. Встает вопрос о кадрах, которые, не считаясь со временем, отдают себя внешкольной работе с ребятами. Нужны не просто педагоги, а специалисты  патриотического воспитания  со знанием военного дела. Стоит подумать, как создать центр по подготовке таких  педагогов в республике, тогда многие воспитательно-образовательные проблемы эффективнее будут решаться. Желающих работать с детьми становится больше, но все-таки их  недостаточно.  Марий Эл свойственно новаторство, так что идея центра подготовки специалистов вполне реальная.

Татьяна  ВИТВИЦКИС   

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
МегаФон в Марий Эл перешел на HD-Voice
09 ноября 2017, 10:15
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Что такое «Юнармия» и для чего она в Марий Эл