» » » В МарГУ появится медицинский факультет

В МарГУ появится медицинский факультет

В МарГУ появится медицинский факультет6 декабря в Доме правительства под председательством Главы республики Леонида Маркелова состоялось очередное заседание членов Правительства Марий Эл, на котором был рассмотрен комплекс вопросов социально-экономического развития, подписан ряд правительственных решений.
Главной новостью стало подписание постановления правительства об открытии в МарГУ медицинского факультета. По словам Л. Маркелова, он противник того, чтобы молодёжь, особенно талантливая, уезжала в другие регионы. В этом году 700 выпускников уехали учиться по целевым направлениям. Возможно, что создание именно медицинского факультета поможет снизить «отток» ценных кадров.

Марийский госуниверситет был успешно аккредитован и признан эффективным вузом страны в этом году. В целях создания медицинского факультета университету правительством республики будет выделено 7 тыс. кв. м в строящихся в центре города зданиях. На базе республиканских больниц будут созданы практические классы и лаборатории, чтобы можно было без отрыва от учёбы готовить специалистов.

По словам и. о. ректора МарГУ Михаила Швецова, в первую очередь будет открыта самая популярная специальность – «лечебное дело». Следующим этапом станет подготовка специалистов по направлению «стоматология». В дальнейшем, возможно, появятся и такие направления, как «педиатрия» и «фармация». Для этих целей при поддержке правительства республики из федерального бюджета поступит более 100 млн. рублей.

«На сегодняшний день начата подготовка к лицензированию. По её завершении будут предоставлены бюджетные места, и первая группа из 30 студентов приступит к обучению», – отметил М. Швецов.

Марийским госуниверситетом уже сделаны шаги по улучшению системы образования. К прмиеру, для нужд агрохолдинга «Акашево» было создано в этом году 6 новых направлений подготовки студентов.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В МарГУ появится медицинский факультет