» » » В Йошкар-Оле в театре им. Сапаева поругали кино

В Йошкар-Оле в театре им. Сапаева поругали кино

Фото Марии Беловой.

Народная артистка России Вера Алентова («Москва слезам не верит», «Ширли-мырли» и др.) приехала в Йошкар-Олу в составе Московского драматического театра им. Пушкина. Столичная труппа выступает на сцене нашего театра оперы и балета в рамках госпрограммы «Большие гастроли» и дает 4 спектакля, среди которых есть и современные («Семейка Краузе», «Любовь. Письма»), и классика («Тартюф» Мольера).

Художественный руководитель театра Евгений Писарев рассказал о том, что спектакли рассчитаны буквально на любого зрителя, и главное – найти контакт с ним и объединить зал общими переживаниями. После чего один из журналистов не удержался от того, чтобы спросить знаменитую актрису о современном российском кино.

 - Кино у нас на коленях, – прямо ответила Вера Алентова. – Молодежь не знает наших артистов. Мы теряем зрителя, и понадобится много времени, чтобы снова его вернуть. В год кино у нас было много фестивалей, много премий, а самого кино – мало. Раньше в российском кино режиссер всегда творил свой мир. Сейчас, увы, этого нет. Но надежда есть, она умирает последней. Россия всегда была богата талантами».

Из зала поступило предложение кинуть по всей России-матушке клич к сценаристам из всех районов, чтобы не ограничиваться только профессиональными авторами из Москвы и Петербурга. Но, по мнению Веры Алентовой, эта идея уже провалилась.

- Клич кинут. Вы смотрите «Пусть говорят» и подобные телепередачи? К сожалению, это тот культурный уровень, в котором мы сейчас живем. Кто-то кому-то должен, кто-то не может отсудить ребенка… Из малых городов и деревень нам приходят подобные сценарии, мы их отсеиваем. Зрителю сейчас скучно, если никто не дерется, лучше прямо в студии. Кино – это более высокий уровень. Его задача – поднимать зрителя до уровня автора, а не подстраиваться под него. На том мы и стоим».

А о том, каким должен быть театр, поделился мнением Евгений Писарев: «Главное – чтобы театр был живой. Форма может быть разной. У нас в Москве много самых разных театров, но побеждает тот, в котором есть жизнь человеческого духа. Мне хочется делать театр не для критиков, не для фестивалей, а для зрителя, разного зрителя. Чтобы и опытный театрал, и молодой человек, пришедший на спектакль впервые, вместе переживали его, вместе смеялись или задумывались».

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле в театре им. Сапаева поругали кино