» » » В Йошкар-Оле открылась Окружная выставка детского прикладного творчества

В Йошкар-Оле открылась Окружная выставка детского прикладного творчества

14 октября 2013, 12:38, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 12569
В Йошкар-Оле открылась Окружная выставка детского прикладного творчестваC 12 по 18 октября в Национальной художественной галерее будут представлены лучшие декоративно-художественные изделия талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранные в конкурсе в каждом из 14 регионов Приволжья, как стало известно от пресс-секретаря ГФИ по Марий Эл.

Йошкар-Ола превращается в столицу детского прикладного творчества Приволжья. 12 октября Окружная выставка, проходящая под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича, открылась в Национальной художественной галерее. Развернувшись на крупнейшей выставочной площадке столицы Марий Эл, экспозиция наилучших декоративно-художественных изделий 70 талантливых воспитанников детских домов и школ-интернатов, отобранных по результатам конкурса в каждом из 14 регионов Приволжья.
Первыми посетителями выставки стали воспитанники детских домов Марий Эл, которые с интересом рассматривали творческие работы, удивляясь талантам своих сверстников. Участников открытия приветствовали главный федеральный инспектор Роман Береснев, заместитель председателя Правительства РМЭ Владимир Шишкин, министр образования и науки республики Галина Швецова. –
«В Приволжье уже несколько лет успешно реализуется проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», направленный на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из его составляющих – как раз раскрытие творческого потенциала детей, для этого регулярно волонтёрами проводятся мастер-классы, организуются конкурсы талантов. И радостно видеть плоды этого творческого развития сейчас здесь, на Окружной выставке – ещё одном из социальных проектов, реализуемых под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича», – подчеркнул Роман Береснев.
Бумага, ткань, краски, крупы – эти простые материалы в руках детей превращаются в бесконечный источник творчества. Причём многие изделия выполнены столь искусно, что может позавидовать любой взрослый. Целые коллекции картин, выполненных в различных техниках, представили Татарстан, Удмуртия и Кировская область, из Оренбургской области прибыли цветочные композиции из лент и бисера, а оригинальными рукодельными игрушками удивили Башкортостан, Мордовия и Нижегородская область. Все эти творческие работы каждого из регионов можно рассматривать до малейшей детали, удивляясь мастерству юных искусников.
Самой обширной стала экспозиция «хозяйки» Окружной выставки. От Марий Эл здесь представлены поделки воспитанников 5 социальных учреждений республики – Волжской и Октябрьской школ-интернатов, Люльпанского и Савиновского детских домов, а также реабилитационного Центра «Детство». На церемонии открытия выставки от предприятий республики руководителям этих учреждений вручили ноутбуки для дальнейшего развития творческих способностей детей.
Собранные из разных уголков округа, декоративно-художественные изделия ребят составили масштабную картину фантазий и творческого взгляда детей, а сами авторы из других регионов съедутся на выставку позднее, 16 октября. Для воспитанников детских домов будут проведены мастер-классы по разнообразным видам прикладного искусства – бисеро- и кружевоплетению, резьбе по дереву, плетению из бересты, моделированию одежды, изготовлению багетов, рисованию, тем самым дети смогут не только представить свои работы, но и раскрыть новые таланты, а также развить те, что были приобретены ими в стенах своих учреждений.
Ежедневно с 10.00 по 18.00 в течение недели экспозиция будет представлена вниманию горожан в Национальной художественной галерее, а 18 октября состоится её торжественное закрытие. По итогам Окружной выставки все участники будут за творческие успехи поощрены памятными и полезными подарками. Таким образом, возможность продемонстрировать плоды своего творчества за пределами стен своих заведений на окружном уровне станет хорошим стимулом для дальнейшего развития талантов воспитанников детских домов и школ-интернатов.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле открылась Окружная выставка детского прикладного творчества