» » » В Йошкар-Оле в День космонавтики зажглись Георгиевские свечи

В Йошкар-Оле в День космонавтики зажглись Георгиевские свечи

12 апреля 2016, 20:47, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3453
Фото Павла Старикова.

12 апреля днем возле Монумента Воинской славы прошла социально-патриотическая акция «Помним подвиги! Берем в пример!», приуроченная ко Всемирному Дню авиации и  космонавтики.

Организаторами мероприятия выступил  Республиканский патриотический союз молодежи при участии курсантов Центра спецподготовки «Борус», представителей молодежного Правительства Марий Эл, Марийского республиканского отделения всероссийской общественной организации ветеранов локальных войн «Боевое братство», Общественной палаты РМЭ и Общественного совета при МВД по Марий Эл.

Хотя акция была приурочена к 55-летию со дня первого броска человека в открытое безвоздушное пространство, на деле она имела более глубокое значение. Патриотизм – на делах, а не на словах – вот ее основной посыл. Члены Республиканского патриотического союза молодежи призывали не только чтить память героев, но и совершать маленькие подвиги ежедневно, когда выпадает возможность. Думающая и работающая молодежь в Марий Эл есть. Стало быть, нам есть и будет кем гордиться.  Может, не всем дано стать такими, как Гагарин, но наш космос – здесь, на Земле, которая также нуждается в освоении. Работать на благо Родины, бороться с пьяными на дорогах, помогать пожилым – как много всего может наша молодежь.

Да, у нас в стране есть настоящие герои и сегодня, однако это все стало реальным благодаря поддержке из тыла, подчеркнули активисты. И по случаю праздника собравшиеся почтили память павших за Отечество благодарственным словом и зажжением 15 Георгиевских свечей, символизирующих 15 лет возрождения России.

А уже после мероприятия один из идейных вдохновителей акции Константин Строкин в общении с коллегами с улыбкой заявил: «Анатгонизмом патриотизма является национал-предательство. В современной России оно, в первую очередь, проявляется в форме использования служебного положения, навязывания чуждой культуры, продвижения управленцами личных интересов, а не народных государственных интересов…Семейные кланы, кумовство, казнокрадство довели народ до кипения.


Активисты РПСМ перед мероприятием опросили около 30 йошкаролинцев, чтобы узнать, знает ли молодежь, что отмечается 12 апреля. Примерно половина респондентов затруднилась с ответом.

Мужиков, которые от безработицы воруют продукты в магазине, сажают в тюрьмы, а не заставляют отрабатывать. А вот родственники некоторых высокопоставленных поживают хорошо.

Представьте себе, если предложить создать благотворительный фонд по строительству на территории нашей республики концлагеря по типу Освенцим или Гуантанамо для российских коррупционеров, что будет! Да после такого заявления каждый второй россиянин вышлет в этот фонд добротную половину своей зарплаты. И это будет, пожалуй, самое добротное и качественное строительство в Марий Эл».

Однако это заявление прозвучало из уст активиста на фоне хорошего настроения и не ясно точно, было ли оно сказано всерьез.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле в День космонавтики зажглись Георгиевские свечи