» » » В Йошкар-Оле пройдет праздник марийской письменности

В Йошкар-Оле пройдет праздник марийской письменности

04 декабря 2015, 17:03, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2468

9-10 декабря в Марий Эл состоятся празднования по случаю Дня марийской письменности. С целью привлечь внимание к родному языку, мудрому и прекрасному, в Йошкар-Оле пройдёт ряд любопытных мероприятий.

Начнётся праздник со ставшего уже традиционным всеобщего диктанта на марийском языке «Марла чын возена», который состоится в 9:00 по адресу: улица Кремлёвская, д. 44 (новый учебно-лабораторный корпус МарГУ, Институт педагогики и психологии). Регистрация участников – в 8:30!

– Марийский является государственным языком в нашей республике, и день, посвящённый марийской письменности – праздник всеобщий, – рассказывает директор Республиканского центра марийской культуры Наталья Пушкина. – Мы приглашаем всех, кто любит, чтит, уважает, изучает и знает марийский язык принять участие в диктанте. Он проводится в Марий Эл уже в третий раз, и сейчас к нам присоединятся многие районы республики. Всё больше людей обращаются к нам и спрашивают, как принять участие в мероприятии онлайн, чтобы писать текст синхронно с йошкаролинцами. Такой интерес к марийскому диктанту нас очень радует! Мы надеемся, что мероприятие не только даст вам возможность оценить ваши знания по марийскому языку, но и поможет расширить круг ваших интересов и друзей!

Для участия в диктанте приглашаются студенты, преподаватели и сотрудники вузов, учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, работники науки, культуры и СМИ, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие – независимо от уровня владения марийским языком.

Не первый год в Марий Эл идут споры по поводу новых правил марийской орфографии и марийского орфографического словаря 2011 года: диктант призван обратить внимание на новые правила и внедрить их в жизнь.

По словам директора института национальной культуры и межкультурной коммуникации МарГУ Родиона Чузаева, в 2014-м году во всеобщем диктанте приняло участие порядка 700 человек. В этом году организаторы надеются превысить порог в тысячу человек.

А уже четверг 10 декабря в 17:00 в фойе театра имени М. Шкетана пройдёт занятный праздник «Сылнымутын юзо вийже» («Волшебная сила литературы»). Там организуют книжную ярмарку «Книга пазар», на которой вы сможете познакомиться со всеми новинками марийской книжной литературы, в том числе и детской. Отрадно, что с каждым годом в республике издаётся всё больше красочных, добрых книг для детей на родном языке. А самой интересной частью мероприятия станет интерактивная литературная игра, где каждый участник сможет побывать в мире любимых произведений, разыграть их сюжеты и даже придумать собственные сценарные линии! Завершится вечер церемонией награждения победителей республиканских литературных конкурсов. А в 20:00 в кафе «Золотоё плёс» по адресу: улица Подольских курсантов, 5, начнётся вечер поэзии «Сылнымут кафе» («Литературное кафе»).

В стремительно глобализующемся мире единственная надежда остаться самим собой и сохранить связь со своими мощными, древними корнями – это изучать и любить своё родное наследие. Мы призываем всех неравнодушных жителей республики принять участие в мероприятиях, посвящённых Дню марийской письменности!

В Йошкар-Оле пройдет праздник марийской письменности

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле пройдет праздник марийской письменности