» » » В Йошкар-Оле выступил знаменитый Омский хор

В Йошкар-Оле выступил знаменитый Омский хор

19 ноября 2015, 15:45, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2464

В Йошкар-Оле выступил знаменитый Омский хорПосле яркого представления в двух отделениях артисты выделили время, чтобы непринужденно пообщаться со зрителями. Поговорить остались немногие, но очень благодарные зрители.

Девка с нашей деревни

Концерт Государственного Омского русского народного хора состоялся на сцене Марийского драматического театра им. М. Шкетана в рамках юбилейного гастрольного тура коллектива. Хор был основан в 1950 году – легко подсчитать, что теперь ему 65 лет – заслуженным деятелем искусств РСФСР Еленой Калугиной. За основу она взяла народное сибирское творчество.

Любителей русского народного искусства в Йошкар-Оле нашлось довольно много – весьма вместительный зал театра Шкетана был заполнен, даже понадобилось несколько дополнительных стульев. Омский хор – это не только собственно хор, но также балетная труппа и ансамбль народных инструментов: духовые инструменты, балалайка, величественная балалайка-контрабас и другие.

Омский хор известен и за пределами России: коллектив выступал во Франции (Канны), в Италии, а в ближайших планах руководителей «завоевание» азиатской сцены.

В программе концерта были как залихватские плясовые, так и лирические композиции. Из веселых номеров запомнились истории с дракой стенка на стенку за «девку, которая то ли с нашей деревни, то ли нет», а также песня про Ивана, вокруг которого летят щепки, а он спокоен, не шелохнется, и снежинки тают на усах. Как выяснилось, все дело в том, что Иван спит на бревнах, пока его жена колет дрова.

Комплимент

В завершение концерта омичи исполнили номер, названный «Йошкар-олинская плясовая», встреченный бурными аплодисментами, как, впрочем, и другие номера коллектива. На конференции после выступления один из вопросов касался как раз этого номера: является ли «Йошкар-олинская плясовая» стандартной частью концертной программы, или для каждого города свой комплиментарный номер? Руководители хора ответили, что это секрет. Видимо, все-таки в других городах «Йошкар-олинскую плясовую» не исполняют.

О народе и государстве

Художественным руководителем Омского хора сейчас является композитор и хоровой дирижер Александр Зобов; танцевальной группой руководит один из лучших балетмейстеров страны Зуфар Толбеев. Чтобы было легче представить, первый издали похож на Александра Панкратова-Черного, а второй – на Владимира Познера.

В ходе общения со зрителями они рассказали о том, что хоровым коллективам сейчас выживать непросто. В России осталось всего 11 хоров. Они отдаются в ведение региональных властей, хотя раньше хоры были под федеральным управлением, поэтому и имеют в названии слово «государственный».

Попросил слово ветеран войны. Он поблагодарил артистов за прекрасный концерт и вручил подарок от имени совета ветеранов.

Были и неожиданные комментарии и пожелания, характеризующие дух времени. Слушатели подчеркнули, что хор демонстрирует силу и непобедимость русского народа. Кто-то попросил поехать и задать жару «этим паразитам в Иране и Ираке», привычно не видя разницы между одной и другой страной.

Зуфар Толбеев заметил, что престиж артиста сейчас сильно упал: «работа зависимая, малоденежная». Утверждение кажется более чем спорным. Напротив, престиж артистов, которые несколько веков назад воспринимались как гороховые шуты и презренные проходимцы, в наше время взлетел до небес. Скорее всего, балетмейстер имел в виду престиж народных исполнителей в глазах государственных мужей, которые скупятся на поддержку, в том числе финансовую. Во всяком случае, в Йошкар-Оле, да и в других городах, по признанию самих артистов, хор был принят очень тепло. Слова благодарности, высказанные зрителями после концерта, произносились со слезами на глазах. «Вы больше чем артисты, вы – национальная гордость,» – сказала одна из зрительниц.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле выступил знаменитый Омский хор