» » » В Марий Эл открылся памятник марийскому поэту В. Колумбу

В Марий Эл открылся памятник марийскому поэту В. Колумбу

29 июня 2015, 09:40, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2978

В Марий Эл открылся памятник марийскому поэту В. Колумбу26 июня в деревне Пумор Моркинского района Марий Эл состоялось торжественное открытие памятника марийскому поэту-новатору В. Колумбу.

На церемонии присутствовали замминистра культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Галина Щиряева, замглавы Моркинского муниципального района Александр Александров, автор бюста, Заслуженный художник республики Владимир Карпеев и другие.

- Формат бюста ограничивает скульптора в творческом выражении, - сказал  Владимир Карпеев. - Но в честь такого поэта, как Валентин Колумб, хотелось создать что-то особенное. И когда я обратился к его стихам, в которых очень много о природе, мне представилось, как в минуту вдохновения он выходил на простор и стоял под порывами ветра, любуясь природой родной Моркинской земли. Так скульптурный портрет Колумба приобрёл другое качество, и его эскиз был принят конкурсной комиссией.

Напомним, что на создание и установку бюста поэта были выделены 400 тысяч из бюджетных средств по реализации подпрограммы «Культурное наследие Республики Марий Эл на 2015 год», а также около 40 тысяч рублей народных пожертвований.

На открытии памятника Колумбу присутствовали члены творческой группы Московского театра поэтов, которые накануне представили в Академическом русском  театре драмы им. Г. Константинова спектакль «Сколько времени?».

Фото пресс-службы Минкульта РМЭ.

Читать также: в Йошкар-Оле прошел пикет в защиту жертв пыток.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл открылся памятник марийскому поэту В. Колумбу