» » » Как отметить праздник, не нарушив Рождественский пост

Как отметить праздник, не нарушив Рождественский пост

28 декабря 2014, 09:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1663

Как отметить праздник, не нарушив Рождественский постС точки зрения православной церкви, Новый год, который мы отмечаем 1 января, не является праздником. До Петра I церковный и гражданский календарь начинался с 1 сентября (по старому стилю). Церковь и сейчас празднует новолетие в сентябре. Петр же постановил отмечать Новый год на западный манер – 1 января.

Новый год был праздником светским и приходился на святки – дни после Рождества Христова. Поэтому не было никакого греха в череде святочных дней отмечать праздник, вкушая скоромную пищу. После революции 1917 года была проведена реформа: вместо юлианского был принят григорианский календарь (новый стиль), так что празднование Нового года стало выпадать на конец Рождественского поста. Возникла проблема для людей, соблюдающих духовные традиции: как праздновать?

Новый год и Рождество Христово являются, наверное, главными семейными праздниками, поэтому отмечать их лучше в кругу близких и родных. Зачастую у нас не хватает времени, чтобы собраться вместе всей семьей. В новогодние каникулы государство дает нам возможность встретиться, пообщаться, порадовать друг друга подарками и разделить совместную праздничную трапезу. Но как совместить праздник с постом?

Как отметить праздник, не нарушив Рождественский постРождественский пост – это один из четырех длительных постов православной церкви. По своей строгости он умеренный. Однако Новый год приходится на последнюю неделю поста, которая отличается особенной строгостью, поэтому христианину не стоит предаваться шумному, безудержному веселью.

Следует соблюдать воздержание в пище и питии. Не объедаться салатами «оливье» и «селедка под шубой», не напиваться в стельку. В то же время многие священники разрешают в Новый год выпить немного вина или шампанского, вкусить рыбы и морепродуктов. Они советуют побывать на службе в храме, отстоять новогодний молебен, который вошел в традицию. При этом важно помнить, что отступление от постной строгости не должно переходить границ, отличающих умеренность от разгула.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Проветриватель для квартиры: что это?
25 марта 2016, 10:10
Бизнес-новости
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Как отметить праздник, не нарушив Рождественский пост