ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

15 декабря в ГТРК «Марий Эл» состоялась презентация новой высокотехнологичной студии, приспособленной для новостных программ. Именно отсюда с понедельника выходит в эфир новостная программа «Вести Марий Эл».

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

Павильон студии оборудован новейшими телевизионными камерами, оснащен специализированным операторским краном. Декорация за спиной ведущего состоит из системы обратной проекции и плазменной панели. Все это позволяет оживлять новостную программу.

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

Техническое переоборудование студии произошло в рамках федеральной целевой программы перевода телевидения и радиовещания на цифровые форматы. При проектировании павильонов были проведены консультации с продюсерским центром телеканала «Россия 1».

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

Примечательно, что ГТРК «Марий Эл» попала в компанию 38 счастливчиков – региональных филиалов ВГТРК «Россия», в которых произошла модернизация телеоборудования. Накануне была введена в эксплуатацию новостная студия ГТРК «Удмуртия» в Ижевске. Первой же ласточкой модернизации стал филиал ВГТРК «Россия» в Сочи.

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

Новое оборудование ГТРК «Марий Эл» базируется на системе «Dalet». Она позволяет создавать, управлять и распространять данные по традиционным и новейшим каналам. В этой программе работают такие известные телекомпании, как BBC, ABS-CBN, The Press Association. Также в этой программе работает несколько федеральных и региональных каналов.

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

Примечательно, что русскоязычное руководство по эксплуатации этой системы, адаптированное для журналистов и редакторов, было составлено тружениками техподдержки ГТРК «Марий Эл». Как отметила директор телекомпании Мария Митьшева, оборудование уже переходит из рук технических служб в руки творческих специалистов. Новое оборудование позволит раскрыть творческий потенциал сотрудников в полном объеме. А что касается инструкции по эксплуатации, то ей уже заинтересовались некоторые региональные телекомпании.

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

А вот как выглядела старая студия. 

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

ГТРК «Марий Эл» модернизировала студию новостей

Фото Павла Старикова.

В Йошкар-Оле благоустраивают дворы у строящегося корпуса гимназии «Синяя птица»
Сегодня, 16:25
Общество
Подрядчик завершил асфальтирование проездов и тротуаров
В Марий Эл прошёл слёт молодых педагогов
Сегодня, 15:55
Образование
Участниками стали 100 учителей, приступивших к работе 1 сентября
На дорогах Марий Эл ввели в эксплуатацию 16 км линий освещения
Сегодня, 15:39
Дороги
В посёлке Шелангер установили 48 светодиодных светильников
В Йошкар-Оле объяснили, почему батареи пока тёплые, а не горячие
Сегодня, 15:23
ЖКХ, Общество
Температура в квартирах соответствует норме, система работает по температурному графику
В Марий Эл мотоциклист без прав опрокинулся и попал в больницу
Сегодня, 15:08
Происшествия
Молодой человек не справился с управлением
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Октябрь 2026 (125)
Сентябрь 2026 (333)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)