» » » В йошкар-олинском театре замахнулись на рок-оперу

В йошкар-олинском театре замахнулись на рок-оперу

04 декабря 2014, 16:00, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 3472

В йошкар-олинском театре замахнулись на рок-оперуМарийский театр оперы и балета имени Эрика Сапаева объявил о начале традиционного фестиваля «Зимние вечера». Поскольку театр переехал в новое здание, то «вечера» будут длиться не один месяц, а всю зиму!

Открыл «вечера», наверное, самый зимний и праздничный балет «Щелкунчик». Примечательно было то, что сказочное произведение Чайковского играли обе труппы театра. Одна – на родной сцене, а другая – на подмостках театров Германии. По словам художественного руководителя театра Константина Иванова, наконец-то сбылась мечта, лелеянная в кулуарах долгие годы. Теперь в театре две балетные труппы, что открывает огромные возможности как в плане гастролей, так и расширения репертуара.

Что же касается «Зимних вечеров», то они будут весёлыми, шумными, зажигательными и полными сюрпризов. К слову, один из них будет преподнесён уже на днях – это гастроли Чувашского национального театра оперы и балета, который привезёт с собой оперу «Отелло».  Но это только начало.

В двадцатых числах декабря на сцене театра имени Сапаева состоится очередное шоу – модельный показ Игоря Дадиани «Дива». В этот раз он преподнесёт жителям республики поистине царский подарок – парадное одеяние императрицы Екатерины II. Причём в рамках проекта платье будет не только демонстрироваться само по себе, но зритель увидит акт одевания императрицы-просветительницы.

В йошкар-олинском театре замахнулись на рок-оперуБлиже к Новому году Йошкар-Олу посетит органист из Риги. Также на «вечерах» пройдут традиционные концерты, ставшие уже привычными для любителей музыкальной классики. А 5 января зрителей ждёт первая постановка оперы «Ночь перед Рождеством». Ожидаемыми премьерами «вечеров» станут оперы «Пиковая дама» и «Травиата». По словам художественного руководителя театра, солировать в них будут артисты Мариинского государственного академического театра оперы и балета из Санкт-Петербурга.

А под занавес зрителям представят известную комическую оперу Сергея Прокофьева «Любовь к трём апельсинам». На этом закончатся «Зимние вечера», но не сюрпризы театра. Художественное руководство учреждения постановило замахнуться не просто на классику, а на рок-классику, а именно на композитора Алексея Рыбникова и поэта Андрея Вознесенского. Текущий концертный сезон завершит рок-опера «Юнона и Авось».

Ирина Шульц (Челябинск)
15 декабря 2014 08:23

Здравствуй, Марий Эл! Доброе утро, внд12.ру! Интересная подборка новостей культуры привлекла меня. Сразу хочу подсказать, что на сцене Челябинской оперы вашей труппе - уверена! - будет полный аншлаг с "Юноной" и "Авось", и со "Щелкунчиком", и со всей репертуарной афишей Театра имени Сапаева. Это можно сделать в порядке обменных гастролей через министерство культуры Челябинской области (министр Алексей Бетехтин) и государственное концертное объединение (директор Алексей Пелымский) по программе Дней культуры Марий Эл на Южном Урале. По линии ГКО советую обратить внимание на ансамбль народного танца "Урал" (участник культурной программы СОЧИ-2014), камерный хор имени Валерия Михальченко (сейчас на гастролях в Германии в честь Рождества и Нового года), дуэт "Маэстро аккордеон", "Уральский диксиленд" п/у Игоря Бурко. В программу Дней культуры обязательно включите джаз-бенд"Академия" п\р Станислава Бережнова государственного института искусств имени Чайковского, ансамбль "Песни Урала" государственной академии культуры и искусств п\р Лиры Шутовой и Игоря Игнатьева, ВИА "Ариэль" п/р Ростислава Геппа и другие профессиональные и любительские коллективы, известные далеко за пределами Южного Урала. Всего всем доброго! С наступающим Новым Годом и Рождеством! С наилучшими пожеланиями, Ирина Васильевна Шульц, Челябинск-Еманжелинск, УрФО, Россия.

свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В йошкар-олинском театре замахнулись на рок-оперу