» » » Юные балетмейстеры встретились на марийской сцене

Юные балетмейстеры встретились на марийской сцене

24 октября 2014, 13:16, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2460
Юные балетмейстеры встретились на марийской сценеВ Марийском государственном театре оперы и балета имени Эрика Сапаева состоялся творческий эксперимент «Дебютные проекты молодых хореографов».
На протяжении трёх дней молодые хореографы-постановщики из разных городов России и ближнего зарубежья демонстрировали свои работы экспертному совету, в состав которого вошли специалисты российского и мирового уровня в области балета. Их мастерство оценивали профессор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой Эдвальд Смирнов; народный артист Башкортостана, художественный руководитель Красноярского хореографического колледжа Аркадий Зинов; народный артист России, главный балетмейстер Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки Юрий Клевцов; заслуженный работник культуры РФ Юлия Большакова, а также художественный руководитель театра им. Сапаева, заслуженный артист России Константин Иванов.
Ранее юные таланты уже собирались в таких крупных городах, как Москва, Красноярск, Новосибирск, Астрахань и Санкт-Петербург. В этом году честь проведения данного проекта выпала марийскому театру, который впервые и довольно успешно реализовал его на территории нашей республики.
Своими впечатлениями от эксперимента поделился Константин Иванов:
Это федеральный проект, который финансируется полностью из федерального бюджета. Несмотря на название «Дебюты молодых хореографов России», он всё-таки вышел за рамки российского, так как в нём приняли участие хореографы из Кыргызстана и Казахстана. Смысл и цель мероприятия – помочь молодым балетмейстерам, оказать поддержку в их дальнейшей творческой судьбе.
После просмотра работ эксперты могли указать на какие-то ошибки ребят, подсказать и направить их в нужном направлении. Мы с удовольствием просмотрели 13 работ, которые были представлены на наш суд. Смотр, на взгляд экспертного совета, удался. При всем при этом не было каких-то ярких открытий, когда хотелось подойти и предложить сделать постановку в нашем театре, хотя подобные прецеденты уже имели место. Но работы были все-таки интересные.
По словам Константина Анатольевича, важность проведения подобных мероприятий в нашей республике высока.
Мы получили уникальную возможность продемонстрировать возможности нашего театра экспертам и гостям из Министерства культуры России. Нам было важно показать, что мы не просто имеем хорошую базу для проведения подобных мероприятий, но и умеем их проводить.
Константин Иванов считает, что на базе нашего театра должно проводиться как можно больше федеральных мероприятий, различных конкурсов. Так, например, уже в следующем году у нас в республике пройдёт Всероссийский конкурс артистов балета.
Наш регион очень удобен для таких мероприятий, ведь мы находимся в центре России, а отсутствие необходимости передвижения транспортом внутри города, которое отметили многие гости столицы, даёт дополнительное преимущество, – подчеркнул художественный руководитель.
Конкурсанты и эксперты тоже оценили возможность погулять по Йошкар-Оле, наслаждаясь чистым воздухом. Мероприятие оставило приятные воспоминания и незабываемые впечатления, которыми молодые таланты до сих пор делятся на просторах сети.

Фото Евгения Никифорова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Юные балетмейстеры встретились на марийской сцене