» » » Йошкар-олинские волонтёры провели субботник

Йошкар-олинские волонтёры провели субботник

26 августа 2014, 14:02, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2288
Йошкар-олинские волонтёры провели субботникВ прошедшие выходные волонтёры общественного движения «Script17» отправились на природу, но не просто отдохнуть, а ещё и сделать доброе дело – убрать мусор, оставшийся от «культурных» отдыхающих в Новотроицком карьере. А чтобы дело шло веселей, лидер волонтёров Сергей Перминов обзвонил основные политические партии республики, дабы посмотреть на кандидатов в депутаты не только красующимися на листовках, но и в работе, за уборкой мусора, прицениться, так сказать, ведь скоро день выборов, а снова «покупать котов в мешке» не хочется.
До начала субботника в социальной сети был размещён опрос, где выяснялось мнение людей относительно того, кто из партий откажется помогать волонтёрам.Как всегда, народ оказался прав. Из всех приглашённых на мероприятие пришли представители лишь двух партий, причём наиболее известных в Марий Эл, и одна из них даже предложила свой транспорт.
Как назло, утро назначенного дня оказалось дождливым, этот факт спугнул многих участников, но самые ответственные всё-таки явились. Перед началом субботника волонтёры объявили, что команде, которая наберёт наибольшее количество мешков мусора, будет вручён приз «Золотой веник». И тут началось.

Йошкар-олинские волонтёры провели субботник«Признаюсь, я ещё ни разу не видел, как люди могут так рьяно сражаться за мусор. Вот бы всегда так наши горожане, отдыхая на природе, набивали свои мешки ничейным добром, ан нет, говорят: «Это не моё, это не я» – и проходят дальше», – говорит Сергей Перминов.

Несколько часов проходила битва не на жизнь, а на смерть: волонтёры трудились так, что насмешили облака, и те, подхватив волну, окатили всех тёплым дождем своих слёз радости. Промокшие труженики леса, побросав мешки, наперегонки мчались к месту стоянки под заранее приготовленный навес из плёнки. Спустя несколько часов, когда все окончательно обсохли, начали собираться домой, на лицах ребят читалась грусть-печаль, что нужно уезжать, но и радость за то, что хоть немного сделали эту планету лучше.

А на днях прошла встреча в Департаменте экологической безопасности Марий Эл, на которую были приглашены и «Скрипты», где обсудили экологическую ситуацию в республике и методы её улучшения. Оказывается, за трудом обычных граждан-волонтёров департамент следит, а в каких-то акциях даже берёт пример.

Йошкар-олинские волонтёры провели субботникЗаместитель руководителя Департамента ЭБиЗН Пономарёва М.Г. пообещала всячески помогать инициативным группам в решении приоритетной для республики экологической задачи, так как это базис. Ведь если не будет чистого воздуха, воды и леса, не будет и хорошего здоровья у граждан. Важно заботиться о нашей экологии и прививать культуру поведения на природе с самого детства.

А проверить себя на любовь к окружающему миру можно, приняв участие в глобальном субботнике, который состоится в последнюю субботу лета. Подробнее: http://www.vnd12.ru/news/.

Фото Михаила Павлова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
Война и мировоззрение
19 марта 2016, 09:50
Интересные люди
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинские волонтёры провели субботник