» » » Фильмы о Марий Эл увидит вся Россия

Фильмы о Марий Эл увидит вся Россия

22 августа 2014, 18:07, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2481
Фильмы о Марий Эл увидит вся РоссияНа днях в Марий Эл начались съемки цикла программы «Уроки географии» телеканала «Моя Планета». В течение недели в республике будет работать съемочная группа из четырёх человек: это режиссер Дмитрий Васильев, оператор Александр Меньшов, ведущий-учитель и автор программы Иван Колечкин, герой-ребенок – 14-летний школьник Михаил Поляков.

В Йошкар-Оле телевизионная группа снимет набережную Брюгге, Благовещенскую башню и Царёвококшайский кремль. И, разумеется, большая часть съёмок пройдёт в исторических районах республики, где сохранилась традиционная культура мари, и в местах, поражающих своим природным богатством. В первую очередь, в Куженерском районе на Каменной горе и известном банном комплексе в загадочной деревне Визимбирь. Сюжеты о Морском глазе и жемчужине Марийского края – озере Яльчик – также войдут в «Уроки географии». Национальный парк «Марий Чодра» тоже заслуживает, по мнению создателей программы, отдельного освещения – съёмки заповедника пройдут на озере Конан-Ер, в Зелёном ключе и в карстовых провалах. В Козьмодемьянске будут сняты Этнографический музей под открытым небом и музей Остапа Бендера, ведь Козьмодемьянск послужил для Ильфа и Петрова прототипом Васюков. В Параньгинском районе съёмочная группа планирует снять Нолькин камень, где самым жарким летом в пещерах покоятся удивительные по красоте и размерам ледяные сталагмиты и сталактиты. Там же пройдут съёмки пасеки, а бортник-пчеловод Алексей Кислицын расскажет секреты традиционного марийского пчеловодства.

«Уроки географии» – это уникальный телепроект, подобного которому ещё не было ни на телевидении, ни в школьной истории. Урок-приключение, урок-путешествие, урок-интерактивная игра, которая будет интересна как взрослым, так и детям. А президент Владимир Путин, выступая на заседании попечительского совета РГО, назвал одним из лучших цикл передач «Уроки географии».
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Фильмы о Марий Эл увидит вся Россия