» » » Йошкар-Ола превратилась в Индию

Йошкар-Ола превратилась в Индию

17 августа 2014, 09:53, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 5544
Вчера в Йошкар-Оле прошёл красочный индийский фестиваль «Ратха-ятра» – древнейший из духовных праздников на планете. «Ратха» обозначает «колесница», а «ятра» – «процессия». Большая яркая колесница с Божествами шествовала по Ленинскому проспекту, и тянуть её за канаты мог любой желающий. К слову, среди йошкаролинцев таких оказалось немало, особенно процесс понравился детям. Впереди шествия исполняли индийские танцы йошкар-олинские девушки в национальной индийской одежде – сари.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

В индуистской традиции считается, что участие в таком празднике очищает человека и наполняет его радостью. На планете Земля есть всего два знаменитых праздника, сопровождающихся многолюдным танцевальным шествием: бразильский карнавал и индийская «Ратха-ятра». Последний пришёлся по душе многим странам и городам, и ежегодно его празднуют в Москве, Париже, Киеве, Лондоне, Сан-Франциско, Нью-Йорке, а в этом году к фестивалю присоединилась и Йошкар-Ола – благодаря старанию организаторов ведического культурного центра «Саттва».
Йошкар-Ола превратилась в Индию

В чём же секрет данного праздника? Дело в том, что индийцы – народ особенный, они славятся своим умением радоваться жизни и видеть прекрасное в каждом моменте, невзирая на бедность, засухи и трудности. Они очень редко употребляют алкоголь и умеют праздновать без интоксикаций.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

Доброжелательная и дружелюбная атмосфера, царящая практически по всей Индии, удивляет туристов, и многие возвращаются туда вновь и вновь. Это страна красок, благовоний, песен и глубочайшего духовного наследия, которое и по сей день позволяет Индии стремительно развиваться, сохранять институт семьи и делиться своим потенциалом со всем миром. А главная цель «Праздника Колесниц» – передать радость и красоту духовных отношений людям всех сословий, национальностей и вероисповеданий.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

Сначала йошкаролинцы реагировали на процессию и песнопения кришнаитов с подозрением, но увидев, насколько открыты и доброжелательны организаторы праздника, горожане присоединились к песнопению и ходу процессии. Гостям фестиваля скучать не пришлось: на празднике бесплатно угощали индийским блюдом халавой и так называемым «прасадом» – освящённой едой: бананами, яблоками, виноградом – никто не ушёл голодным. А кроме того, можно было купить свежие вегетарианские блюда – самосы с рисом и творогом, овощные шашлыки, молочно-шоколадные индийские сладости.
Йошкар-Ола превратилась в Индию

Йошкаролинцам представилась возможность сделать себе традиционный индийский макияж и нарисовать на теле столь популярные сегодня «мехенди», или татуировки хной, которые абсолютно безвредны и держатся на теле 2-3 недели. Книжная ярмарка и товары из Индии, аромат благовоний и женщины в красивых сари создавали неповторимое ощущение нахождения в Индии. А завершилось мероприятие праздничным концертом.

Антон Ионов, присутствовавший на празднике, считает, что подобное мероприятие – это глоток свежего воздуха в жизни города:
А почему это должно выглядеть странным? Мы же празднуем западные праздники, европейские, американские – непонятный Хэллоуин, например… А это радостный восточный праздник, правда, я так до конца и не понял, что он символизирует, но это неважно – важно то, что всё очень положительно и весело. Мы же Россия – на границе Европы и Азии, мы созданы, чтобы синтезировать культуры стран света!

Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-Ола превратилась в Индию