» » » Йошкар-олинским театрам пиар не нужен

Йошкар-олинским театрам пиар не нужен

21 июля 2014, 09:48, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1909
Йошкар-олинским театрам пиар не нуженКак зазывают зрителей театры Йошкар-Олы и Санкт-Петербурга? Отличий – тьма. О том, каких именно, рассказала гостья из города на Неве Мария Кингисепп.

В пятницу, 18 июля, в Академическом русском театре драмы имени Константинова состоялся круглый стол на тему «Современные пиар-технологии в области театрального искусства».
В качестве главного выступающего была приглашена журналист и медиаконсультант из Санкт-Петербурга Мария Кингисепп. Она рассказала собравшимся представителям йошкар-олинских СМИ и деятелям искусства о том, каким образом театры Санкт-Петербурга, которых там более сотни, привлекают зрителя на свои площадки, попутно дав множество ценных советов нашим театральным деятелям.
Мария отметила, что пять трупп на такой город, как Йошкар-Ола, это большой успех, и мало где можно найти такое же количество театров на душу населения.
Тем не менее фактически пять театров – это не 100. В силу огромного выбора мест досуга в Петербурге там гораздо активнее ведётся работа как со зрителем, так и с прессой. Гостья привезла с собой несколько буклетов, пригласительных писем и поздравлений с праздниками, которые театры с берегов Невы рассылают сотрудникам СМИ. К слову, директора там требуют от пресс-службы отчёты о том, сколько раз театр упоминается в прессе за определённый срок.
В Йошкар-Оле на сегодня нет и, вероятно, пока не предвидится единой театральной кассы, аналогичной петербургской ДТЗК (Дирекция театрально-зрелищных касс). Эта организация занимается распространением билетов подавляющего большинства театров, а также их рекламой. Ещё в Санкт-Петербурге «заманивают» зрителя по электронной почте, у нас же ничего подобного пока не делается.
Йошкар-олинским театрам пиар не нуженПочему наши театры не нуждаются в столь агрессивной пиар-компании? Во-первых, все пять театров Йошкар-Олы разной направленности и не конкурируют между собой напрямую. Во-вторых, у нас нет выбора из 10-20 спектаклей каждый вечер: зачастую те, кто хотят, могут посмотреть всё, что им нужно, так как представления нечасто накладываются одно на другое. И третья причина привычна: это деньги. В сравнении с «невскими» театрами йошкар-олинские назначают весьма скромные цены на свои спектакли, вследствие чего не имеют достаточных средств на постоянное создание буклетов и открыток. Кроме того, как посетовал один из участников круглого стола со стороны театралов, государственное финансирование не позволяет особенно разгуляться.
Тем не менее шаги вперёд сложно не заметить: театр оперы и балета обрёл не только новое здание, но и большой экран, который беспрерывно анонсирует будущие спектакли; театр кукол скоро также откроет новую сцену; не будем забывать и про фестивали, к примеру, «Мост дружбы» или «Летние сезоны».
Итог круглого стола можно условно подвести так: неплохо, но есть над чем работать.

Фото Дениса Долгополова.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Йошкар-олинским театрам пиар не нужен