» » » Удивительный розовый рай в Марий Эл

Удивительный розовый рай в Марий Эл

20 июля 2014, 11:50, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2791
19 июля в ботаническом саду Йошкар-Олы прошёл открытый Праздник цветов, приуроченный к распусканию одних из самых волнующих в мире цветов – роз и лилий. Сотрудники сада приготовили для гостей увлекательную программу: экскурсии, конкурсы, мастер-классы и угощение «ботаническим чаем».
Удивительный розовый рай в Марий Эл

Немногие йошкаролинцы знают, что в нашем городе есть уникальный Ботанический сад, коллекция которого – одна из крупнейших в России. Представители растительного мира всех континентов и климатических зон планеты Земля собраны на 72 га нашего сада! Редкие и причудливые растения из Азии, Европы и Северной Америки соседствуют с исконно русскими представителями зелёного мира – берёзами, елями, 250-летними дубами, дикорастущими лекарственными травами и даже реликтовыми деревьями, пережившими динозавров!
Удивительный розовый рай в Марий Эл

Глаза разбегаются! Заходишь в сад и в другой мир словно попадаешь: позади остался гул машин и городская суета, впереди – аккуратные дорожки, обрамлённые декоративными растениями, сирненгарий, розарий, оранжереи… А можно пойти налево и попасть в светлую берёзовую рощу, направо – густой ельник! Настоящий лес! А дети как рады на свежем воздухе погулять, понюхать красивые розы, клематисы, послушать птиц, понаблюдать за бабочками! Розы, конечно, больше всего впечатлили! Это не магазинные, ничем не пахнущие и какие-то искусственные розы, а настоящие, полные жизни цветы! Я ведь даже раньше и не знала, какой у нас в городе есть ботанический сад! Спасибо, подруга привела! – восхищается гостья сада Анфиса Григорьева.
Удивительный розовый рай в Марий Эл

Пока взрослые гуляли по саду, изучали растения, делились своими садоводческими секретами и приобретали саженцы, дети участвовали в мастер-классах по изготовлению цветов в технике оригами. Ребята с большим интересом участвовали в «выращивании» бутонов из цветной бумаги, а последние получались ничуть не хуже, чем их живые собратья, растущие рядом.
Кстати, в ботаническом саду произрастают не только цветы, но и плодовые деревья – яблоки, черемуха, груши.
Удивительный розовый рай в Марий Эл

А настоящая гордость ботсада – это около 200 растений, которые занесены в Красные книги различного уровня, выживают и развиваются здесь благодаря сотрудникам и студентам ПГТУ, – рассказывают работники сада.
Удивительный розовый рай в Марий Эл

И действительно, это большое достижение в современных условиях существования этого уникального природного уголка – климат меняется, погода становится всё более непредсказуемой и резкой на перепады давления, влажности, температуры, а некоторые жители города без зазрения совести залазят в сад, устраивают там пикники, гуляния и оставляют после себя мусор…
Удивительный розовый рай в Марий Эл

А кто-то оставляет после себя в саду деревья! У молодожёнов нашего города есть традиция – начать свою семейную жизнь с того, чтобы посадить в ботаническом саду дерево. Здесь есть уже целая аллея таких «свадебных» деревьев. Как говорится в пословице: «Каждый мужчина в своей жизни должен построить дом, посадить дерево и вырастить сына», ну а женщина ему в этом всячески помогает.
Удивительный розовый рай в Марий Эл

В полдень в саду начался конкурс по составлению букетов из живых цветов, участие в нём принимали как взрослые, так и дети.
Насыщенная программа, солнечная погода и располагающая к хорошему настроению атмосфера сада позволяют с уверенностью сказать: Праздник цветов удался! И, однажды познакомившись с ботаническим садом, хочется приходить туда вновь и вновь.
Удивительный розовый рай в Марий Эл

Фото Ирины Ерофеевой.
Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Кому помешали деревья?
14 марта 2016, 10:23
Новости от читателей
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Удивительный розовый рай в Марий Эл