» » » В Йошкар-Оле открывается выставка урбанистического скетчинга

В Йошкар-Оле открывается выставка урбанистического скетчинга

03 августа 2022, 14:59, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 275

5 августа 2022 года в Республиканском музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Город в скетчбуке».

Скетчинг - современный и популярный вид рисования. С английского «sketch» переводится как «эскиз» или «набросок» и в классическом смысле – это подготовительный этап перед созданием художественной работы. Такие наброски помогают авторам продумать композицию, наметить основные линии и собрать элементы будущего произведения. В настоящее время скетчинг относят к одному из самостоятельных художественных направлений в искусстве.

Техника скетчинга основана на том, что рисунок выполняется в быстром темпе, что позволяет художнику за небольшой промежуток времени визуализировать различные объекты и идеи. Материалы, используемые для скетчей - маркеры, акварель, цветные карандаши, лайнеры и тд.

«Uskyola» - объединение скетчеров - энтузиастов из Йошкар-Олы. Часть мирового сообщества «Urban Sketchers», художников со всех континентов, вдохновленных своими городами.

Полина Василенко - основатель и идейный вдохновитель «Uskyola», увлекшись скетчингом в 2019 году, создала сообщество в Йошкар-Оле, которое объединяет профессионалов и любителей: всех, кому нравятся живые линии и яркие образы городских пейзажей. Вместе с Эльвирой Айнетдиновой, сплотила под крылом группы, нынешний состав художников, представивших свои работы на выставке «Город в скетчбуке»: Полина Кузнецова, Ника Ефимова, Алёна Кутюкова, Юлия Лавринова, Алёна Федорова. Так же на выставке представлены работы, начинающих скетчеров: Серафимы Кокориной, Юлии Демаковой, Вадима, Константина Торкова, Lae_Blossom, Джека Сильвера, Ирины Веселовой.

Объединение «Uskyola» работает в жанре городского (урбанистического) скетчинга: в центре внимания дома, архитектурные фрагменты, улицы. Быстрые натурные зарисовки фиксируют особенную красоту повседневной жизни.

Выставка «Город в скетчбуке» позволяет посмотреть на привычное окружение внимательным взглядом. Передать, как очаровательна старая Йошкар-Ола, и поразительна новая. Город делится своими тайнами внезапно, поэтому художники всегда готовы к таким встречам, для зарисовок в сумке есть небольшой блокнот (скетчбук) и ручка. Эти два инструмента помогают поймать состояние, «запомнить руками» сюжет, а когда появится больше времени дополнить деталями и цветом.

Урбанистический скетчинг предполагает художественное воплощение впечатлений от обыденных мест, собирая моменты, художники пишут свою историю города.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Йошкар-Оле открывается выставка урбанистического скетчинга