» » » Библиотека нового поколения сегодня открылась в городе Йошкар-Оле

Библиотека нового поколения сегодня открылась в городе Йошкар-Оле

21 декабря 2021, 15:18, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2085
Фото Дениса Речкина

Библиотека-филиал №25 Централизованной библиотечной системы города Йошкар-Олы стала первой модельной библиотекой в столице республики. Помещение, в котором располагается филиал, было введено в эксплуатацию в 1980 году. В рамках национального проекта «Культура» в этом году оно было капитально отремонтировано и переоборудовано. На эти цели было направлено 5 миллионов рублей.

В библиотеке был сделан ремонт, закуплена новая мебель, оргтехника, полностью изменен интерьер. Кроме того, было приобретено более 2300 экземпляров книг. Постоянно пополняется перечень периодических изданий.

«Есть очень прямолинейное восприятие библиотеки как книгохранилища, как фонда книг, их можно записать на себя и взять на дом, например, на две недели. Сейчас основная задача – развивать новые интеллектуальные формы обучения и проведения досуга. Неслучайно, здесь задействован национальный проект «Культура», хотя, конечно, нацпроекты «Образование и «Демография» очень переплетаются. Ваш опыт должен самым активным образом распространяться в столице и по всей республике», – заявил глава республики Александр Евстифеев, побывавший в библиотеке.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек был запущен в 2019 году. Он стал импульсом для развития библиотечной сети страны. В модельных библиотеках предусмотрены автоматизированные системы и интерактивные комплексы, все они подключены к ресурсам Национальной электронной библиотеки. Кроме того, в учреждениях создаются все условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. В нашей республике первая такая библиотека была открыта в прошлом году в посёлке Новый Торъял. На ее модернизацию было потрачено более 12 миллионов рублей. В 2021 году конкурсный отбор прошли еще четыре библиотеки республики.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Библиотека нового поколения сегодня открылась в городе Йошкар-Оле