» » » В республиканском колледже культуры и искусств подвели итоги творческой работы за год

В республиканском колледже культуры и искусств подвели итоги творческой работы за год

14 мая 2021, 14:04, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1957

Традиционно в конце каждого учебного года преподаватели и студенты отделения «Хореографическое творчество» республиканского колледжа культуры и искусств им. И.С.Палантая представляют концерт, подводя итоги своей работы за год. На таком, отчетном концерте побывал сенатор РФ от Марий Эл Сергей Мартынов, который отметил высокий уровень мастерства творческих коллективов.

Колледж носит имя основоположника марийской профессиональной музыки Ивана Степановича Палантая, 135-летие которого республика отметит в этом году. В учебном заведении готовят актеров театра и кино, руководителей любительского творческого коллектива и народного хора, концертмейстеров, дирижеров, артистов балета и др.

В праздничном концерте блеснули таланты хореографического отделения, которым руководит молодой, талантливый преподаватель Ирина Шаймарданова. Отделению, к слову, идет уже 61 год, это один из старейших цехов подготовки мастеров танца в регионе.

В этот день на сцену выходили участники танцевального ансамбля «Фантазия» под руководством Андрея Дмитриева, ансамбля «Вдохновение» (Денис Тихонов), народного ансамбля «Рвезылык» (заслуженный артист РФ и народный артист РМЭ Славик Асмаев). Зрители увидели танцы народов России и мира, вариации классических балетов, современные направления танца.

Как подчеркнул Сергей Мартынов, колледж представляет собой живой творческий организм, здесь в ногу со временем меняются программы обучения, квалификация выпускников, вводятся новые дисциплины. И, что особенно важно, с поисками нового сохраняются и развиваются педагогические и творческие традиции. Сенатор также отметил тот факт, что студенты и преподаватели активно гастролируют, их успехи признаны и за пределами республики. В багаже коллективов – победы в международных, всероссийских и межрегиональных конкурсах. А выпускники колледжа востребованы в учреждениях культуры не только Марий Эл, но и других регионов нашей страны.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В республиканском колледже культуры и искусств подвели итоги творческой работы за год