» » » Национальная библиотека занимается оцифровкой старинных книг

Национальная библиотека занимается оцифровкой старинных книг

15 июля 2020, 09:25, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 660

Книжные памятники – это книги, обладающие выдающимися духовными, эстетическими и документирующими свойствами, представляющие общественно значимую научную, историческую, культурную и материальную ценность. Таких уникальных изданий в фонде национальной библиотеки имени С. Г. Чавайна за 140-летнюю историю её существования собралось немало. Среди них рукописные книги, печатные издания XVIII-XIX веков, книги с экслибрисами и владельческими записями известных учёных, писателей, общественных деятелей, прижизненные издания основоположников марийской литературы, первые издания книг на марийском языке.

До 2024 года планируется перевести в цифровой формат 60 книжных памятников. В минувшем году в соответствии с планом оцифровано 10 книг. В основном, это редкие издания, вышедшие в свет до 1830 года. Самые значимые из них:

«Древняя российская история от начала российскаго народа до кончины великаго князя Ярослава Перваго или до 1054 года, сочиненная Михайлом Ломоносовым» 1766 года;

«Журнал или Поденная записка, Блаженныя и вечнодостойныя памяти Государя Императора Петра Великаго с 1698 года, даже до заключения Нейштатскаго мира. Напечатан с обретающихся в Кабинетной Архив списков, правленных собственною рукою Его Императорскаго Величества» 1770 года с предисловием М. Щербатова;

«Сочинения принадлежащия к грамматике черемисскаго языка» В. Г. Пуцек-Григоровича, архиепископа Казанского, – уникальное издание 1775 года, помещенное в коричневый кожаный переплет, с дарственной надписью, повышающей ценность издания.

Кроме того, специалисты отдела автоматизации на специальном оборудовании переведут в цифровой формат несколько тысяч изданий на марийском языке. Наличие электронной копии этих книг позволит сделать доступ к ним более удобным и одновременно обеспечить их сохранность. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Национальная библиотека занимается оцифровкой старинных книг