» » » «Царев город» представил истории в миниатюре на выставке «Кукольны байки»

«Царев город» представил истории в миниатюре на выставке «Кукольны байки»

01 февраля 2020, 09:13, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 974
Фото Павла Старикова

14 лет экспедиционного опыта фольклорного объединения «Царев город» обрели материальную форму в выставке «Кукольны байки».

Несмотря на название, в котором идет прямая отсылка к куклам, она не только для детей, но и для взрослых, и о взрослых. Каждому поколению будет что отметить в ней для себя.

«В создании каждой куклы задействовано до пяти человек, около трех месяцев шла подготовка. Мы задумали выставку, как осязаемое воплощение той культуры, которую мы забыли и отчасти утратили, а в ней скрыто очень много мудрости. Так, например, сегодня каждый из нас может жить обособлено, но в то время только коллективный труд помогал выживать» - обращает внимание Евгения Щелчкова, участница фольклорного объединения «Царев город».

Куклы воплощают собой образы и моменты из реальной жизни русской деревни начала XX века. Это сцены труда и праздников, будничная жизнь и веселые народные гулянья в миниатюре.

Данные, по которым воссозданы истории, собраны участниками фольклорного объединения «Царев город» у старожилов русских деревень Марий Эл, а также окрестностей: Татарстана, Нижегородской и Кировской областей.

Уже февраль и самое время узнать настоящие традиции русской деревни XX века, чтобы в этом году попробовать открыть для себя хорошо забытое старое.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » «Царев город» представил истории в миниатюре на выставке «Кукольны байки»