» » » В Марий Эл азербайджанцы учредили региональную национально-культурную автономию

В Марий Эл азербайджанцы учредили региональную национально-культурную автономию

На учредительную конференцию региональной национально-культурной автономии азербайджанцев Марий Эл в Йошкар-Олу приехала делегация из Москвы во главе с президентом Федеральной национальной культурной автономии азербайджанцев России Мехрибан Садыговой.

По словам председателя автономии Октая Гусейнова, последние два года велась активная работа, как советом старейшин, так и молодёжным отделением. Цель – создание прочного моста дружбы между Марий Эл и Азербайджаном. Отдельная тема – обмен студентами между вузами.

Заместитель министра культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл Галина Ширяева отметила большую роль национальных общественных объединений в межнациональном согласии и мире в регионе.

К сведению, сейчас в Марий Эл действует три региональных национально-культурных автономии – евреев, татар и азербайджанцев. Азербайджанской общине было предложено использовать площадки центра татарской культуры и проводить там различные культурно-массовые мероприятия.

Председатель Совета старейшин Таджаддин Касумов рассказал о том, что корни марийско-азербайджанской дружбы уходят в тридцатые годы прошлого века. Тогда с 1930 по 1935 годы первым секретарем марийского обкома партии был азербайджанец Алигейдар Ибишевич Ширвани. В этой связи инициирована установка памятной доски, где он жил и работал. А сейчас в республике на руководящих должностях работает немало азербайджанцев.

18 октября 2019 года в Москве пройдёт научно-практическая конференция «Национально-культурные автономии России: задачи, проблемы, перспективы», организованную Федеральной национальной культурной автономии азербайджанцев России и Центром азербайджанской культуры и языка.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл азербайджанцы учредили региональную национально-культурную автономию