» » » В Марий Эл открыли Год театра

В Марий Эл открыли Год театра

14 декабря 2018, 09:34, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 1059
Фото организационно-аналитического управления главы РМЭ.

13 декабря по всей России дан старт Году театра.

В Марийском государственном академическом театре оперы и балета им.Э.Сапаева состоялось уникальное событие – на одной сцене выступили все театры республики. Театралам было представлено грандиозное театрализованное представление: сцена петербургских приведений из спектакля «Бедный Акакий» Республиканского театра кукол, световое шоу из мюзикла «Призрак оперы» Театра оперы и балета им.Э.Сапаева, сцена боя на мечах из рок-оперы «Биармия» Марийского национального театра драмы им.М.Шкетана. Кроме того, на русском и марийском языках была исполнена сцена из спектакля «Элнет» по роману классика марийской литературы Сергея Чавайна в исполнении актерской труппы Театра им.Шкетана.

- Театральный год является признанием заслуг людей творческих, эмоциональных, глубоко чувствующих, которые помогают всем нам понимать и ценить прекрасное, заботится о нравственном и эстетическом воспитании и способствует сохранению народных обычаев и традиций, - сказал полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. - Театральный мир открывает необозримые возможности для внутреннего познания самого себя и, наблюдая за героями спектаклей, мы остро сопереживаем актерам и зачастую отождествляем себя с ними, живем вместе с ними. Живая игра дарит зрителю массу новых впечатлений и эмоций, кроме того и глубоко философские, и развлекательные театральные представления служат индикатором изменений, происходящих в жизни страны и общества.

Глава Марий Эл Александр Евстифеев рассказал, что специально к Году театра выпущен красочный художественный календарь о театрах республики. Организационно-аналитическое управление главы РМЭ сообщает, что Правительство также планирует выпустить «Энциклопедию театров Республики Марий Эл».

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл открыли Год театра