» » » В Марий Эл татарский театр привезет Playboy

В Марий Эл татарский театр привезет Playboy

09 марта 2018, 11:35, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2665
Фото Павла Старикова.

19 марта в рамках обменных гастролей в Марийском национальном театре драмы им.М.Шкетана будет гостить Татарский государственный академический театр им.Г.Камала.

Дружба народов

26 февраля на сцене татарского театра актеры из Марий Эл показали свой талант в комедии «Тулар ден тулаче» («Сват и сваха»).

- Это будет третий обменный спектакль, - рассказывает главный режиссер театра Роман Алексеев. – До этого театр Камала привозил свою классику «Голубая шаль», а в этот раз зрители увидят новое прочтение классической пьесы. Знаете, это спектакль должны посмотреть не только татары, проживающие в Марий Эл, но и марийский, и русский зритель. Двери нашего театра открыты для всех!

Классика на новый лад

Интеллектуалы спорят: нужно ли осовременивать классику? Сегодня никого не удивишь Андроид Карениной или музыкой Моцарта в рок обработке. Как не перейти черту, где заканчивается эксперимент и начинается абсурд? Марийские театралы смогут оценить классическую комедию Театра Камала «Диляфруз remake» («Четыре жениха для Диляфруз»).

По предложению режиссера драматург передел пьесу и привязал ее к реалиям современного мира. Написал ремейк: «Однажды в татарскую деревушку попадает журнал «Playboy» с фотографиями красавицы Диляфруз…»

- Это новое прочтение музыкальной комедии идет с 2010 года, - отмечает заместитель директора Театра Камала по маркетингу и PR Ильшат Латыпов. – Вот уже восемь лет с успехом она идет на сцене нашего театра.

Актер Фанис Зиганшин рассказал, почему эта комедия - ремейк.

- Действительно первая постановка была представлена в 1972 году, - добавляет Фанис Зиганшин. – У спектакля был грандиозный успех: за год он был сыгран 200 раз. Но люди помнят эту постановку и вновь хотели увидеть на сцене нашего театра. Мы ввели в спектакль новые фишки!

Исполнительница главной роли Алсу Каюмова также поделилась впечатлениями от комедии «Диляфруз remake».

- Девушка борется за свою любовь, - рассказывает Алсу Каюмова. – Знаете, главная идея – нужно добиваться своего, если у тебя есть чувства к человеку.

Однако все подробности любовной истории татарские артисты не приоткрыли и пригласили йошкар-олинских театралов посмотреть комедию.

- Мы приглашаем всех, кому интересна татарская речь, танцы и культура, - отмечает Фанис Зиганшин.

Елена Яшметова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Комедия на все времена
02 марта 2018, 09:05
Культура
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » В Марий Эл татарский театр привезет Playboy