» » » Театр кукол Марий Эл раскрыл секреты грядущего сезона

Театр кукол Марий Эл раскрыл секреты грядущего сезона

25 августа 2017, 14:46, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2170
Фото пресс-службы театра кукол.

В Республиканском театре кукол прошла пресс-конференция, приуроченная к открытию 76-го театрального сезона. Зрителей действительно будет, чем порадовать. Причем не только маленьких, но и взрослых. Но, обо всем по порядку.

Новинки от гостей

Сезон в театре кукол откроется 1 сентября, причем сразу двумя премьерами. Школьникам представят спектакль «Бамбуковый остров» по пьесе современного драматурга Анны Богачевой.

- Жанр спектакля мы для себя определяем как игра в китайскую сказку, - раскрывает секреты премьеры главный режиссер Костромского театра кукол Михаил Логинов. - Это достаточно ироничный, игровой взгляд, на то, как мы представляем, что такое Китай и китайская экзотика. Пьеса для постановки интересна тем, что поднимается нехарактерный для современного мира факт: добрый, слабый, мягкий в конце концов победит жесткого, подготовленного, боевого. Согласитесь, это отнюдь не современное гуманитарное утверждение. Спектакль завершается неким знаком вопроса, благодаря чему даже маленький зритель сможет уйти, доосмысливая увиденное.

А приглашенный театром кукол режиссер Михаил Логинов в рамках нового проекта «Вечера на Патриаршей» представит для взрослых зрителей программу «Осенние сны». Он прочтет четыре поэмы классиков.

«Вечера на Патриаршей» будут проходить в течение всего театрального сезона. Гости театра смогут лицезреть интересные спектакли, литературно-поэтические вечера, читки и новые экспериментальные формы театрального искусства.

- Театр кукол не только для детей, для их развлечения и воспитания. Такой театр способен задавать очень серьезные вопросы, - поясняет главный режиссер Республиканского театра кукол Алексей Ямаев. - В этом отношении кукольный театр имеет много плюсов по сравнению с драматическим благодаря своей условности. Фантазия постановщика не ограничивается ничем.

Премьера в Год экологии

Еще одним сюрпризом от Республиканского театра кукол станет экологическая сказка «Как Артемка мир спас», режиссером и автором которой выступил Максим Белецкий.

- Хотелось поставить экологический спектакль, но не хотелось рассказывать, что мусорить – это плохо.  Спектакль рассчитан на школьников, поэтому в нем присутствует тема любви. Рассказывается о возникающей симпатии между мальчиком и девочкой. Но главной особенностью спектакля станет теневой театр. Планируется использовать проектор с анимацией, как просто нарисованной, так и движущейся, а также кукольные тени и тени живых актеров. Получится такой микс мультипликации и живого плана.

Гастрольное разнообразие

На этом театральные премьеры 76-го сезона не заканчиваются. Ожидаются как постановки  собственно Республиканского театра кукол, так и гастроли Самарского и Ижевского театров кукол, а также Театра кукол Республики Коми. А одним из важнейших культурных событий сезона станет II Всероссийский фестиваль театров кукол «В гостях у Оле Лукойе», в котором примут участие труппы из 5 регионов России.

Кукла своими руками

Еще одной гордостью театра стал театральный урок «Леди Время приглашает в путешествие с куклой». Эта программа была презентована туроператорам Марий Эл и ее планируется включить в экскурсионные туры. Персонаж Леди Время в костюме в стиле стимпанк проведет для школьников экскурсию по театрам кукол разных эпох и стран, расскажет об истории куклы и проведет мастер-класс по изготовлению куклы из платка. Программа очень насыщенная и, что очень важно сегодня, интерактивная.

А между тем 5 сентября Республиканский театр кукол отметит трехлетие своей деятельности в стенах нового здания.  В честь этого события запланирована благотворительная программа.

Наталья Петрова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Театр кукол Марий Эл раскрыл секреты грядущего сезона