» » » Питерские журналисты пообщаются с интересными жителями марийского края

Питерские журналисты пообщаются с интересными жителями марийского края

21 декабря 2016, 09:39, Рубрика: Новости Марий Эл » Культура, Просмотров: 2355
Фото пресс-службы центра.

В Марий Эл прибыла съемочная группа студии «Культура» ГТРК «Санкт-Петербург», которая будет собирать материалы о культуре и быте, языке и истории марийского народа для телепередач из цикла «Письма из провинции».

Журналисты уже пообщались с завотделом инновационного развития марийского языка и культуры Республиканского центра марийской культуры А. Чемышевым, который рассказал о развитии языка в компьютерных технологиях. Особенно гостей из северной столицы заинтересовал проект по добавлению марийского языка на сервис «Яндекс. Переводчик».

Далее журналисты планируют посетить марийскую Швейцарию – деревню Визимбирь, сообщает пресс-служба центра. Героями передачи «Письма из провинции» станут: вышивальщица из Сернурского района, лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России» Л.Веткина, народный фольклорный коллектив «Мурсескем» Ивансолинского сельского дома культуры Куженерского района, который в этом году стал лауреатом «Душа России», и народный художник-кузнец из п.Мари-Турек Н.Тимофеев, искусствовед, доцент кафедры СТК МарГУ Э.Колчева. Съемки завершатся 25 декабря.

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Вы уже открыли сезон шашлыков?
Да
Нет
Некогда
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Питерские журналисты пообщаются с интересными жителями марийского края