» » » Вассерман на лекции в Йошкар-Оле: Россия восстановит границы бывшей империи

Вассерман на лекции в Йошкар-Оле: Россия восстановит границы бывшей империи

07 июня 2016, 16:50, Рубрика: Интересные люди, Общество, Просмотров: 4337
Фото Павла Старикова.

Инженер, журналист, публицист, телеведущий и политический консультант Анатолий Вассерман провел в Йошкар-Оле семинар «Будущее в ближайшие 50 лет», в рамках которого ответил на вопросы йошкаролинцев.

Желающих получить ответ Вассермана по интересующей теме было очень много, и семинар, начавшийся в 19:00, едва удалось закончить в 22:30.

Социализм стучится в дверь

В основном докладе «Будущее в ближайшие 50 лет» Анатолий Александрович высказал прогноз, который вызвал широкий резонанс и породил множество уточняющих вопросов. Теория Вассермана стоит на том, что в определенный период плановая экономика, которую практиковал СССР, стала менее выгодна, чем рыночная, поэтому последняя сменила ее, породив и дальнейшие политические последствия (развал Союза). Проблема была в том, что у государства не хватало ресурсов для того, чтобы производить расчеты и, собственно, планировать развитие экономики. Сейчас, в век информационных технологий, человечество близко к тому дню, когда развитие IT-отрасли создаст достаточные мощности для того, чтобы производить все необходимые вычислительные операции менее, чем за один день. Таких возможностей вполне достаточно для того, чтобы плановая экономика стала значительно выгоднее, чем рыночная. Произойдет это, как следует из названия лекции, уже в ближайшие 50 лет.

Когда мы слезем с нефтяной иглы?

Независимо от вышесказанного, России пора перестать сидеть на «нефтяной игле», то есть, рассчитывать исключительно на торговлю своими ресурсами. С этим согласны сейчас практически все эксперты. Однако пути выхода из сырьевой модели экономики по версии Вассермана отличаются от официально заявленных российским правительством, которое напирает на импортозамещение. Анатолий считает, что сегодняшнее правительство не готово реализовать импортозамещение в том виде, в котором оно декларируется, а реальный на данный момент путь развития видит в развитии электроэнергетики. Коллега Вассермана по игре «Что? Где? Когда?», политический и научный консультант, доктор философских наук Нурали Латыпов разработал план новой атомной электростанции, о которой наш гость говорил и ранее в своих интервью. Этот проект предусматривает строительство атомной электростанции на территории Семипалатинского ядерного полигона. Если это будет реализовано, Россия, по мнению Вассермана, сможет обеспечить электроэнергией всю Евразию на несколько веков.

Сотрудничество с Китаем и доминирование БРИКС

Тема БРИКС (BRICS – Brazil, Russia, India, China, SouthAfrica) обсуждалась на пресс-конференции после выступления. Вопрос касался еще одной экономической теории Вассермана, согласно которой именно это объединение будет диктовать условия в мировой политике будущего. Возможность этого опирается на исследования, согласно которым для окупаемости прогрессивных технологий на территории региона, на рынок которого он выдвигается, должно проживать не менее 200 – 300 млн. человек, в зависимости от конкретной страны. В Китае и Индии такое количество есть, но население там жестко разделено на «экспортеров», которые зарабатывают неплохо, но их мало, и тех, кто работает на внутреннем рынке – их много, но они слишком бедны, чтобы окупать дорогостоящие новые разработки. Таким образом, ни Индия, ни Китай по отдельности на это не способны, но в составе БРИКС они имеют достаточное количество платежеспособного населения. России в этом составе Вассерман отводит роль ведущего разработчика этих технологий. Таким образом, данное объединение способно создать выгодный рынок, ориентированный не на экспорт, а на себя, что побудит и другие страны присоединиться к данной модели, делая БРИКС все сильнее и сильнее.

Что касается Китая, Анатолий Александрович не разделяет опасений на счет его вторжения в Сибирь, так как уверен, что перенаселения в Китае никакого нет, у них есть возможности расселяться на собственных землях, но нет в этом необходимости. Вассерман уверен, что Китай нужен России как стратегический партнер, равно как и наоборот, из-за различной ориентации в работе: китайский менталитет – хорошо скопировать придуманное кем-то, российский – придумать это «что-то», нечто новое.

Образование в России

С образованием все просто и предсказуемо. Вассерман против сегодняшнего фактоцентрического образования, так как оно не образует целостной картины мира, в отличие от законоцентрического. Проще говоря, «незачем учить факт того, что треугольник со сторонами 3, 4 и 5 является прямоугольным. Немногим больше усилий уйдет на понимание соответствующей теоремы, благодаря формулам которой вы сможете выводить прямоугольные треугольники с целочисленными соотношениями сторон в любом необходимом количестве» – считает Вассерман. Следствием такого образования, по его убеждению, станет то, что любой факт будет укладываться в картину мира, как деталь в паззл. В противном случае вы будете знать, что либо факт неверен, либо неверна ваша картина мира.

Российская социалистическая империя

Отдельным важным пунктом выступления Анатолия Александровича является прогноз, что в ближайшие годы Россия восстановит свои исторические границы примерно до тех, которые были во времена Российской Империи на период 1910 года. Присоединения государств, что важно, будут происходить на основании всеобщих референдумов. Важную роль в этом сыграет вхождение в наш состав Белоруссии и Украины. «В независимом виде сейчас Украина опасна. Она является частью России и будет присоединена к ней позже, когда террористы, захватившие Киев, покинут свои посты» – заявил Вассерман, принявший, кстати, недавно российское гражданство и заявивший о намерении отказаться от украинского. Вследствие этого йошкаролинцы услышали неожиданное, наверно, для многих заявление.

Вассерман в Госдуме?

«После того, как меня наградили российским гражданством, уже несколько партий предлагали мне в той или иной форме выдвинуться депутатом Государственной Думы, и я над этим всерьез задумался. Не исключено, что попробую поучаствовать в законодательной деятельности напрямую, а не только публикациями. Процесс выдвижения начинается, если не ошибаюсь, в конец июня – начале июля, поэтому и  решение я еще не принял», – сообщил Анатолий Вассерман.

Денис ДОЛГОПОЛОВ

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Вассерман на лекции в Йошкар-Оле: Россия восстановит границы бывшей империи