Екатерина Соловьёва: легко ли стать экскурсоводом?

Туристический поток в Республику Марий Эл за первое полугодие 2022 года составил почти 300 тысяч человек. Среди регионов Приволжского федерального округа республика славится своей гостеприимностью – она в лидерах по количеству туристов на одного жителя.

Екатерина Соловьёва – известный в городе стилист и имидж-консультант. А ещё она экскурсовод. Говорит, что ей всегда хотелось показать и рассказать всем, какой красивый у нас город.

Легко ли стать экскурсоводом?

«Это легко только на первый взгляд. На самом деле, надо много читать, знать историю марийского края. Я прошла двухгодичные курсы. Сначала училась для себя, чтобы расширить свой кругозор, получить новую информацию. А потом поняла – а почему бы и нет?! Почему бы не поработать ещё и экскурсоводом?!»

Заказы, в основном, идут через турагентства. Какой он - турист, приезжающий в столицу Марий Эл? Такой среднестатистический портрет составить сложно. Много пенсионеров, много родителей с детьми. Но Екатерина выделяет ещё особенную группу – это мужчины, которые сами заказывают экскурсии. «Они очень любознательные, интересуются деталями, всё выясняют, им всё интересно», - говорит наша героиня.

Откуда приезжают? В основном, Москва и Санкт-Петербург, соседние регионы. А так география очень широкая - от Владивостока до Калининграда.

Отдельная тема – подготовка к экскурсии. Екатерине неинтересен википедический язык и голые факты. Она делает ставку на человеческие жизненные истории и творческий подход. Есть и личностные моменты: «Я здесь жила, я здесь училась, здесь гуляла».

Интересы у гостей Йошкар-Олы разные. Кто-то просит рассказать про старые улицы и купеческие дома, кого-то интересуют местные легенды и необычные истории. Многие поражаются маркеловской архитектурой – в таком небольшой городе получилась и Брюгге, и Амстердам, и Венеция, и Москва, и Питер.

Бытует мнение, что в столицу Марий Эл приезжают посмотреть на Йошкиного кота. Но это не совсем так. Самая главная ассоциация с «12 апостолами» и «Часами с осликом». Об этом очень часто спрашивают. А кот - сфотографируются, нос потрут, желание загадают и всё, без фанатизма.

Обычно экскурсия по Йошкар-Оле длится от полутора часов и более. Сейчас спросом пользуется как раз однодневное посещение столицы Марий Эл. Но Екатерина Соловьёва считает, что оптимально, чтобы всё показать и рассказать, надо два-три дня.

«Я всех на это ориентирую. Могу расписать пребывание гостей именно на несколько дней. Ведь Йошкар-Ола это не только набережная Брюгге. Это ещё и музеи, и старые улицы, и марийская кухня. Это рассказы о Шкетане, Эшпае, Крупнякове, Ключникове-Палантае. Те же купеческие дома. Можно долго говорить о каждом кирпичике. А если брать республику в целом, то лучше всего задержаться в Марий Эл на неделю. Чтобы посмотреть и Юрино, и Козьмодемьянск, и Аламнер, и Шоруньжу».

Марийский ТЮЗ стал Молодёжным театром на Вознесенской
Сегодня, 15:59
Культура
Несмотря на новое имя, коллектив и любовь к сцене остаются прежними
Передвижная лаборатория проверила качество 170 км дорог в Марий Эл
Сегодня, 15:49
Дороги
Одним из проверенных объектов стала автомобильная дорога Старое Крещено - Керды
В Марий Эл открыли производство яблочного сока
Сегодня, 15:30
Экономика
Кооператив из деревни Халтурино получил грант на развитие материально-технического обеспечения
В МОСИ открылось обновлённое студенческое кафе
Сегодня, 15:05
Образование
В меню появились новые позиции, сохранены доступные для студентов цены
Судебные приставы выдворили из Марий Эл двоих граждан Узбекистана
Сегодня, 14:52
Общество
Оба правонарушителя признали вину и раскаялись
Десять лет назад: талантливый левша, народные игры и уползший питон
31 августа 2026, 15:25
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть вторая
Десять лет назад: хоккей, завод и шагающий немец
15 августа 2026, 09:55
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Август. Часть первая
Десять лет назад: бензин по 37 рублей, школьный стадион и магистральный бульвар
26 июля 2026, 06:35
Обзоры
Наш новостной 2016-й. Республика Марий Эл. Июль. Часть вторая
Опрос

Набережная только для пешеходов?

Только пешеходы
И для велосипедистов тоже
Мне всё равно

 
Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Сентябрь 2026 (105)
Август 2026 (317)
Июль 2026 (333)
Июнь 2026 (303)
Май 2026 (253)
Апрель 2026 (325)