» » » Рустам Габдулгазизов: «Своё дело – это двигатель прогресса»

Рустам Габдулгазизов: «Своё дело – это двигатель прогресса»

Фото Павла Старикова

Рустам Габдулгазизов человек, который сделал себя сам. Сегодня ему 33, и он нашёл любимое дело, которое кормит его и приносит удовольствие, что не мало важно. Он не из тех, кто брезгует работой, за что жизнь в итоге и наградила его любимым делом.

«Моя первая работа была дворником в центре города у ресторана. На втором курсе университета я понял, что нельзя просто учиться, надо было срочно зарабатывать себе на жизнь. У мамы зарплата в то время была 5 тысяч, из них 3,5 уходило за коммунальные платежи. Я не думал о престиже работы, я просто искал способ любого заработка для нас».

Рустам настолько позитивный человек, что даже в работе дворником с раннего утра он находил для себя плюсы. А именно, видел возможность работать после смены где-то ещё. Спустя время друг пригласил его на производство межкомнатных дверей в отдел технического контроля. Рустаму предлагали даже сразу возглавить отдел, но он предпочёл пройти всё с низов, чтобы освоиться.

«Я проработал там 8 лет, стал управляющим производства, так как во мне действительно обнаружились все необходимые для этого качества. Я всегда работаю строго по плану, привык выполнять работу поэтапнои чётко. Так в свои 25 я ощущал себя на все 70, именно по опыту и понимаю жизни, я всегда думаю наперёд и точно знаю, что мне нужно».

В 2018 году случился переломный момент, когда Рустам занялся тем, что стало его профессиональным хобби в настоящем. На новый год он думал над подарком для мамы, решил, что было бы здорово сделать качественную разделочную доску. С этого желания всё и началось.

«Я стал интересоваться столярным делом, вникать в процессы, глотал в прямом смысле слова профессиональную литературу, стал изучать станки и их возможности. Просил коллег по работе сначала под их присмотром пробовать работать на станке, потом уже пробовал сам. Я приходил на работу в три утра, настолько сильно хотелось понять и познать механизм. Сейчас я всё также горю интересом, если я не понимаю иностранные станки или книги, я берусь изучать технический язык: английский, сейчас осваиваю итальянский».

Своим делом непосредственно Рустам занялся с 2020 года. Пока он работал на производстве 8 лет, взял в кредит 3 миллиона рублей на дом и станки для работы. Расплатившись с банком, понял, что на двух стульях не усидеть, вечерами все заказы не сделать, и Рустам принял решение уйти в своё дело с головой.

«Своё дело – это двигатель прогресса. Ты не будешь сидеть сложа руки, потому что ты горишь своей собственной идеей, ты стремишься к постоянному развитию. Сегодня я уже не просто делаю кухонную утварь из массива дуба, я делаю лестницы, столы, стулья. Я весь в процессе, потому что столярное дело – это океан!Я считаю себя самым счастливым человеком на Земле, не оспаривая чужое счастье. Я нашёл пристанище-мастерскую, куда можно уйти, просидеть до трех часов утра, а в шесть уже нужно снова вставать и продолжать. Мне не трудно, потому что я горю своим делом.  Я очень хочу, чтобы когда-нибудь ко мне на мастер-класс пришёл мальчишка, попробовал со мной столярное дело, и у него бы тоже загорелись глаза, и он тоже встал бы на этот путь. Я был бы рад передать свои знания и опыт такому же заинтересованному человеку».

Анастасия Зыкова 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Рустам Габдулгазизов: «Своё дело – это двигатель прогресса»