» » » Дмитрий Толстов, индустриальный турист: «В заброшенных зданиях своя особенная атмосфера»

Дмитрий Толстов, индустриальный турист: «В заброшенных зданиях своя особенная атмосфера»

Дмитрий Толстов увлекается индустриальным туризмом, иначе таких путешественников ещё называют сталкерами. Они ездят по разным точкам, ищут заброшенные здания, заводы, наслаждаются атмосферой прошлого в этих стенах. Большинство информации о таких местах есть в открытом доступе в Интернете, поэтому дальше уже ориентир на собственные возможности.

Дмитрий, где вы уже бывали и как давно вы увлеклись таким необычным форматом путешествий?

Вообще меня с детства привлекала эта тема, только тогда не в таком ещё масштабе. Потом стал в Интернете смотреть за сталкерами, сам всерьёз увлёкся с лета 2016 года, пожалуй. У нас по республике покатался, в Нижегородской области много объектов интересных, в Татарстане, в Чувашии, в Кировской. Вообще в сумме бывал в 36 регионах России, в 8 признанных странах и в четырёх непризнанных государствах. В Украину ездил 5 раз.

Что вас привлекает в заброшенных зданиях?

В заброшенных зданиях своя особенная атмосфера. Там сохранился дух места, любопытно понимать где какой цех был, представлять, какие там могли работать люди, смотреть их рабочие места, разглядывать советскую атрибутику, плакаты.

Какие самые масштабные вылазки были у вас и куда?

Из масштабных – это Чернобыльская зона отчуждения, там в Припяти и по самой зоне гулял. Ещё был на космодроме Байконур в Казахстане, мы ходили смотреть на заброшенные «Бураны». Это был нелегальный поход мы прятались от охраны, от вертолётов, они светили сверху, а мы ложились в степи и выжидали. Очень хотелось увидеть запуск ракеты своими глазами и посмотреть на «Буран».

А не опасно попадать на такие территории?

Вообще бывает, что территория охраняется и лучше не лезть. Надо уточнить, что если россиянина поймали в Чернобыльской зоне отчуждения, то ему ставят штамп, чтобы он покинул страну, но это не на всей Украине так.Туда вообще много кто ходит, туристов водят вполне легально, а мне интереснее побывать именно в абсолютно пустом заброшенном городе ночью. По уровню радиации не опаснее, чем где живём мы. Просто за 4 дня ты получаешь недельную местную дозу, вот и всё. Радиация там давно в пределах норм, есть только пятна. А в Казахстане просто штраф могут дать, но туда на космодром вообще все, кому не лень пройти 45 км в одну сторону пешком ходят. С собой коврик, спальник, еда. Перед запуском усиливают охрану, ездят уазики полицейские, но в степи лёг и тебя не видно.

Что вас впечатлило больше всего из увиденного за это время в своих путешествиях?

Пожалуй, это «Буран». Он собственно и был нашей целью на Байконуре, увидеть этот космический корабль. Он эпичный и масштабный, мы ночевали в ангаре, где стоит его макет и модификация «Бурана» - «Буря». Это ещё один проект, который законсервировали, так как СССР распался.

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Дмитрий Толстов, индустриальный турист: «В заброшенных зданиях своя особенная атмосфера»