» » » Петр Бусыгин, поисковик: «Поисковое движение – это общественное движение, и в нем главное не структура, а действия по наведению порядка»

Петр Бусыгин, поисковик: «Поисковое движение – это общественное движение, и в нем главное не структура, а действия по наведению порядка»

Петр Бусыгин – командир студенческого поискового отряда «Воскресение» Марийского государственного университета. В среду поисковиков наш герой попал в 2000 году. Съездив в свою первую экспедицию, Петр понял, что работы очень много и ее нужно делать. А также он разглядел полезную воспитательную функцию в поисковой деятельности, которая в результате увлекла его всецело.

«Я работал в ВУЗе преподавателем философии и оценил потенциал поисковой работы, как очень высоко организующей деятельности. Если проводить воспитательную работу, то ее надо делать вот так. Чтобы студент делал что-то конкретное, видел результаты и понимал, что он – часть истории, без него ее многие страницы просто не будут написаны. В поисковом движении человек себя проявляет во всем многообразии качеств: это и ответственность, и активность, и разумность. Это все называется философия и экзистенциальный опыт. Люди задумываются о жизни и смерти, и ценности того и другого».

Петр Бусыгин старается вывозить студентов туда, где воевали выходцы из Марий Эл. Это обстоятельство в том числе формирует совершенно другое отношение к этой добровольной работе. Ребята занимаются не абстрактными историями, а выясняют конкретные судьбы земляков. Объем поисковых работ все еще очень велик, поэтому ежегодно экспедиции выезжают в Смоленскую, Ленинградскую, Мурманскую области. Хотя, если сравнивать с началом 2000-х годов, то объем существенно сократился.

«2000-е годы не баловали молодых людей воспитательной работой. Да и вопросов к самой системе образования было больше, чем ответов. Сейчас же действует множество поисковых организаций и все мы делаем одно большое дело, и уже есть понимание, как действовать. На первых же этапах приходилось в какой-то степени открывать новые страницы методом личных проб и ошибок. Но результатами я доволен. Мне писали выпускники-члены отряда, кого я не видел уже несколько лет, что если я что-то хорошее в жизни и сделал, то этот список надо начать с поисковых экспедиций».

Петр обращает внимание на то, что человек в экспедиции перестает выступать в роли потребителя, он становится исследователем и человеком в широком смысле слова. Вся деятельность становится подчинена не личной выгоде, а служению другим людям. И важнее всего для Петра, как для руководителя и командира студенческого отряда, не количественные показатели, а качественные изменения у участников экспедиций.

«Мы работаем на местах, где сотни тысяч людей проходили с Запада на Восток и обратно. Необходимость в такой работе очевидна сразу, как только приезжаешь и видишь состояние линий фронта. Поисковое движение – это общественное движение, и в нем главное не структура, а действия по наведению порядка. Не порядок, когда человек погиб за родину и остается лежать там, где он погиб. Не порядок, когда в лесу мы можем наткнуться на погибшего человека, как было в Ленинградской области долгое время. Хорошо, что результатов у каждого поискового отряда с каждым годом становится все меньше. Это радует, значит, мы все правильно делаем».

Открывая учебники по истории, кажется, что Великая Отечественная война хорошо нам известна и в ней уже нет белых пятен. Но на уровне одного человека, одной роты, одного взвода их еще очень много. И как хорошо, что среди нас находятся неравнодушные исследователи, которым важно, чтобы лозунг «никто не забыт, ничто не забыто» стал действительно правдой.  

Анастасия Зыкова

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Петр Бусыгин, поисковик: «Поисковое движение – это общественное движение, и в нем главное не структура, а действия по наведению порядка»