» » » Анастасия Попова: «Каждый день делать маленький шаг к большой мечте»

Анастасия Попова: «Каждый день делать маленький шаг к большой мечте»

Фото Павла Старикова

Сегодняшняя героиня рубрики - яркий пример того, как при большом внутреннем желании можно круто изменить свою жизнь и начать заниматься любимым делом.

«Сейчас, благодаря интернету и соцсетям, не ощущается никаких барьеров. Ты спокойно можешь стать человеком «страной» находясь в любом городе, а если знаешь английский, то и вовсе человеком «миром». Главное, не сидеть на месте, и каждый день делать маленький шаг к большой мечте».

Анастасия Попова рисует и выкладывает иллюстрации под псевдонимом nastyniksen. Ее история о том, как переехав из Волжска в Йошкар-Олу, она открыла дорогу к творчеству.

Настя начала свой путь в мир иллюстрации и дизайна с Волжской детской художественной школы. Первое время получались только каракули, но за четыре года она разобралась в перспективе, тенях, стилях и техниках и даже всерьез задумалась о карьере мультипликатора. Но оказалось, что желанная специальность была только в Москве, и это было не по карману.

«Я спросила у мамы, а кем я хочу быть, и она сказала будь инженером-проектировщиком, как и я. Я подумала почему бы и нет, и рассматривала две специальности: архитектура и проектирование зданий. В итоге выбрала второй вариант. Сейчас я очень люблю Йошкар-Олу, но тогда сильно переживала, что еду учиться в небольшой город»”.

На 4-м курсе Настя устроилась на практику в проектное управление и впервые столкнулась с реальностью. Проектирование зданий - серьезный процесс, в котором не всегда найдется место творчеству. Отдушиной стал раздел пожарной безопасности, где можно было рисовать цветные схемы планов пожарной эвакуации.

Благодаря инстаграму Настя нашла для себя увлечение – челленджи «вызовы» для художников. Это хобби в итоге помогло ей попасть туда, где она сейчас и работает.

Однажды друг предложил Насте пройти стажировку в iSpring в отделе дизайна.

«Это был самый страшный период моей жизни, потому что не было никого, кто бы мог меня поддержать. Мама была против, ведь я проектировщик, пять лет учебы позади, рисованием сыт не будешь. Друзья тоже сомнительно относились к этой затее. Но я рискнула, взяла отпуск, и втихушку прошла стажировку».

Насте крупно повезло, она попала в отдел дизайна и с горящими глазами окунулась в профессию, где наконец могла творить. Но для этого ей нужно было изучить много нового.

«Я за две ночи освоила Corel Draw и гордо пришла с иллюстрацией, перерисованной по урокам на YouTube. Это была первая работа в диджитал. Те две недели отпуска и стажировки спасли мне жизнь, и с ноября 2016 года я работаю в iSpring. Сейчас я действительно делаю то, что мне нравится».

Теперь Анастасия готовится вдохновлять своим примером талантливых ребят в нашем городе вместе с командой единомышленников. Она один из организаторов фестиваля иллюстрации «ЛЕС», который пройдет 26-27 октября в музее им. Евсеева. Это будут полезные мастер-классы, лекции и знакомства. Подготовка ведется исключительно группой таких же энтузиастов с горящими глазами. Желаем удачи и сил для воплощения масштабной задумки в жизнь!

Анастасия Зыкова

 

 

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Анастасия Попова: «Каждый день делать маленький шаг к большой мечте»