» » » Ирина Сафонова, фельдшер «Скорой помощи»: «Мы обычные люди, у которых тоже есть свои проблемы и даже болячки»

Ирина Сафонова, фельдшер «Скорой помощи»: «Мы обычные люди, у которых тоже есть свои проблемы и даже болячки»

Фото Павла Старикова

Еще студенткой Ирина Алексеевна Сафонова мечтала работать в бригаде скорой помощи, но по распределению должна была попасть в республиканскую больницу. В то время работать на скорой было особенно почетно среди медиков. В итоге дело случая решило этот вопрос в пользу Ирины.

Наша героиня  сегодня фельдшер высшей категории, она уже 26 лет в профессии. Начало ее службы было трудным, она была молодой мамой и на отдых времени абсолютно не оставалось.  Первая смена казалась каторгой. Стоит учесть, что раньше скорую помощь вызывали только, когда действительно возникала сложная ситуация. Поэтому ответственность на молодого специалиста была возложена колоссальная.

«Мы обычные люди, у которых тоже есть свои проблемы и даже болячки. Но, надевая спецодежду и приходя на работу, мы оставляем их за порогом. Так же, как и возвращаясь домой, я стараюсь не нести работу в семью».

Ирина Алексеевна признается, что работа на скорой – это определенный стиль жизни, к которому ты привыкаешь. Приходится чем-то жертвовать даже в личной жизни, например, детством ребенка. Порой приходилось брать с собой на работу юную дочь или делать домашние задание по телефону. Сейчас взрослый ребенок с пониманием относится к выбору матери. И, если Ирина Алексеевна в Новый год попадает в смену, то дочь приезжает к ней, и они проводят его вместе насколько это возможно в условиях работы.

Наша героиня  за время своей службы воспитала уже целое поколение фельдшеров. Она признается, что главное для их качественной работы – это понимание в бригаде. У Ирины Алексеевны есть напарница, с которой они вместе работают уже 13 лет, для слаженных действий им достаточно и одного взгляда.

«Когда приходят новые фельдшера, я всегда стараюсь искренне объяснить, насколько важно проверить машину, чтобы у тебя было исправно все оборудование, как важно проверить содержимое сумки. На любой вызов надо ехать так, будто бы ты едешь на помощь к своим родственникам. Это поможет избежать проблем, обвинений и угрызений совести».

Работники скорой имеют широкий арсенал навыков и знаний, постоянно проходят дополнительное обучение. Они могут и экстренную помощь оказать, и роды принять. Но чаще всего вызов начинается с роли  психолога.

«Бывает, пациент отказывается ехать в больницу, когда в этом есть реальная необходимость. Один мужчина упирался и говорил «она меня  ждет». Мы смотрим на него, на жену. Супруга говорит: «Да земля в саду его ждет!». Вот что тут скажешь, когда в ней же можно и оказаться, если пренебречь госпитализацией».

Ирина Алексеевна человек волевой и собранный, но ей все-таки удалось сберечь в себе женское начало и тепло, несмотря на все трудности ее нелегкой службы.

«Желаю коллегам, чтобы смены были легкие, люди добрые, дороги ровные, а больные понятные. Достатка, благополучия, чтобы наш труд оценивался, и чтобы нас всегда ждали дома».

А мы в свою очередь выражаем искреннюю благодарность таким людям, которые жертвуя своей собственной жизнью, спасают жизни других. Ваш труд вызывает восхищение и вдохновляет. С праздником вас, работники скорой помощи.

Зыкова Анастасия

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы 43,24%
43,24%
Межквартальные проезды 10,81%
10,81%
Тротуары 18,92%
18,92%
Дворы 27,03%
27,03%
похожие материалы
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Ирина Сафонова, фельдшер «Скорой помощи»: «Мы обычные люди, у которых тоже есть свои проблемы и даже болячки»