» » » Екатерина Кузнецова, флорист: «Цветы дарят ощущение спокойствия»

Екатерина Кузнецова, флорист: «Цветы дарят ощущение спокойствия»

Фото из личного архива Екатерины Кузнецовой.

Умеют ли цветы говорить? Люди, ценящие их хрупкую элегантность, уверены, что это так. А флористов и вовсе можно считать переводчиками с языка растений на людское наречие. Некоторые тайны такого общения в преддверие самого цветочно-весеннего праздника раскрыла йошкаролинка Екатерина Кузнецова.

- Екатерина, быть настоящей феей цветов – занятие увлекательное. Как вы поняли, что хотите заниматься именно цветами?

- Флористика сейчас интересует не только профессионалов, но и всех поклонников красоты живых растений. У меня любовь к цветам появилась еще в студенческие годы, когда мы изучали физиологию и морфологию растений, собирали на практике гербарий. Флористика стала для меня увлечением, которое приносит доход.

- С чего начинается ваше каждодневное общение с цветами?

- Рабочий день в моей мастерской начинается рано – в 7 часов утра – с чашечки кофе и новых идей, а потом нужно проверить цветы, стоящие в холодильнике, подготовить витрину, собрать новые букеты. Если необходимо, поменять воду: если цветочек опустил бутон, значит, он хочет пить, нужно его подрезать, обернуть бумагой, поставить насыщаться влагой в вазу. В глубине души я даже разговариваю с растениями: волнуюсь, когда вижу, что с ними что-то не так. А когда, например, у цикламена после отдыха появляются новые росточки, я так счастлива, хочется даже погладить их.

- Если вы так тепло относитесь к растениям, то вам, наверное, по душе весна – пора цветения?

- Да, это мое любимое время года. Мне нравится, как весной природа пробуждается от долгого зимнего сна. С каждым днем становится теплее,  все вокруг зеленеет буквально на глазах, и воздух становится таким чистым и свежим!

- Значит, у вас есть множество причин любить свою работу?

- Самое приятное для меня – видеть довольные лица людей. Иногда мне заказывают какую-нибудь сложную композицию на свадьбу, и сначала я даже не знаю, как ее собрать. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают – и в итоге получается здорово! Или, например, женщины очень любят, когда им дарят цветы на праздник 8 Марта, возможно, потому что живые цветы создают уют в доме. Когда девушке вручают букет, она буквально расцветает, хотя, возможно, и робеет. Если говорить научным языком, от радости – цветов -  у красавиц повышается уровень окситоцина в крови, что в свою очередь дарит ощущение спокойствия, поэтому получать в подарок цветы так приятно.

- Но есть, конечно, и трудности…

- Самое трудное для флористов время – 8 Марта. Цветы начинают заказывать с первых дней календарной весны. Работы всегда очень много, это и индивидуальные заказы, и корпоративные,

- Говорят, в каждом букете живет частичка счастья. А как же ее создать?

- Для меня счастье – это возможность сделать свою жизнь ценной не только для себя, но и для других. Если мои работы радуют людей, я счастлива. Если в моем доме тепло и уютно – это тоже счастье. Я всегда стараюсь желать людям любви и добра.

Беседовала Альмира Ахмедзянова

Есть мнение по этому вопросу? Поделись!
свежий номер
Глас народа
Что в этом году в Йошкар-Оле чистят от снега хуже всего?
Магистральные улицы
Межквартальные проезды
Тротуары
Дворы
похожие материалы
Жизнь на сцене
24 февраля 2019, 11:00
Общество
Защитник Отечества от рождения
23 февраля 2019, 11:00
Общество
новости марий эл
Популярное
ВНД рекомендует

Сайт рекламно-информационного еженедельника Республики Марий Эл «Ваш новый день» (газета ВНД). На портале vnd12.ru вы найдете самые интересные новости из жизни Йошкар-Олы и Марий Эл, статьи о спорте, ЖКХ, недвижимости, здоровье, строительстве и политике, интервью с известными в Йошкар-Оле персонами и необычными людьми.
При использовании материалов с сайта vnd12.ru гиперссылка, указывающая на источник, обязательна.

gazeta_vnd@mail.ru
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
» » » Екатерина Кузнецова, флорист: «Цветы дарят ощущение спокойствия»